КРЕСТОВНИК ИЛИ СЕНЕЦИО

КРЕСТОВНИК ИЛИ СЕНЕЦИО Крестовник - это симпатичное и неприхотливое комнатное растение, удобное для тех, кто часто отсутствует дома и не может регулярно заботиться о цветах. Он легко переносит

Крестовник — это симпатичное и неприхотливое комнатное растение, удобное для тех, кто часто отсутствует дома и не может регулярно заботиться о цветах. Он легко переносит засуху, не требователен к влажности воздуха и питательности почвы.
Важно!
Все крестовники содержат ядовитые вещества. Особенно опасно то, что их вредное влияние сразу не заметно. Они действуют скрытно. Накапливаясь в печени, они изменяют быохимические процессы в ней. Крестовники совершенно несьедобные растения, но некоторые виды выглядят как зеленые ягодки на длинной ниточке, что может показаться привлекательным маленькому ребенку. Сенецио не для детской комнаты!
Освещенность.
Большинство комнатных видов предпочитают хорошо освещенные места, но свет должен быть рассеянным. В теплое время года лучше всего перенести растения на открытый воздух в полузатененное место. Крестовник крупноязычковый предпочитает яркое освещение, хорошо переносит прямые солнечные лучи с притенением от послеполуденного жаркого солнца,
Влажность воздуха.
Крестовник хорошо переносит сухой воздух квартир и в дополнительном увлажнении не нуждается.
Температура.
Крестовники летом прекрасно растут при обычной комнатной температуре, зимой предпочитают прохладное содержание. Крестовник крупноязычковый предпочитает умеренную температуру (18-22С), зимой не менее +12С. Крестовник укореняющийся, крестовник Хаворта легко переносят более низкие температуры, могут зимовать при +7С.
Почва.
Почва должна быть рыхлой, умеренно питательной, с нейтральным рН. Подойдет смесь из листовой земли и песка в соотношении 2:1. Подойдут готовые субстраты для кактусов или суккулентов. В покупной субстрат для декоративно-лиственных растений добавляют крупнозернистый песок.
Полив.
Полив комнатных растений дело не такое простое как кажется на первый взгляд, особенно если это касается суккулентов — они не любят переувлажнения. Прежде чем полить растение следует убедиться, что верхний слой почвы полностью просох. В холодное время года крестовники находятся в состоянии покоя, полив сводят до минимума. Засуху растения переносят хорошо, а при избыточном поливе легко загнивают. Крестовник крупноязычковый более влаголюбивый, почва должна всегда быть чуть влажной, но не мокрой.
Удобрение.
Крестовник хорошо растет в песчаной почве, но так как она бедна питательными веществами, то растения подкармливают с марта по август удобрениями для суккулентов 1 раз в месяц. Зимой не удобряют.
Пересадка.
Молодые комнатные растения пересаживают часто, крестовники не исключение. Делают это ежегодно весной, взрослые экземпляры — при необходимости. На дне горшка обязательно должен быть надежный слой дренажа.
Размножение.
Крестовники размножают черенками, отводками и семенами.
Семенами размножать труднее, они нуждаются в высокой температуре и постоянной влажности для прорастания.
Проще размножать черенками. При размножении крестовника черенками отрезают 8-10-сантиметровые побеги, удаляют 2-3 нижних листочка и оставляют на несколько часов для подсушивания. Укореняют черенки в маленьких горшочках в песчаной земле в светлом и теплом месте. Корни растут в тех местах, где были прикреплены листья. Укоренившиеся черенки по несколько штук пересаживают в большой горшок.
Отводками размножают те виды, которые имеют ползучие корни и легко укореняются. Для укоренения надо поставить рядом с горшком с крестовником несколько маленьких горшочков с влажной землей или один продолговатый контейнер. Длинный, здоровый побег положить горизонтально и прижать к земле в местах соприкосновения с ней. Укоренившиеся побеги отрезать от материнского растения.
Возможные проблемы при выращивании.
Листья мелкие, вытянувшиеся побеги, большие расстояния между листиками — недостаток света.
Растение увядает при влажной почве перелив, корни или нижняя часть стебля сгнили.

.

Добавить комментарий