Защищаем комнатные растения от солнца

Защищаем комнатные растения от солнца Большинство комнатных растений с удовольствием проводят теплые месяцы года на балконах, террасах или в садах. Однако земляной ком в горшках на улице, быстро

Большинство комнатных растений с удовольствием проводят теплые месяцы года на балконах, террасах или в садах. Однако земляной ком в горшках на улице, быстро пересыхает, покрывается твердой коркой, которая препятствует доступу кислорода к корням. Практически после каждого полива приходится рыхлить землю в вазоне. Особенно страдают от этого растения, высаженные в тонкостенные пластмассовые емкости.
Попробуем поступить с комнатными растениями так, как мы поступаем с овощными грядками — замульчируем их. А в качестве мульчи будем использовать мох…
Найти его можно в лесу, парке или сквере с северной стороны деревьев, пней. Можно поискать мох у самого дома на цементе или асфальте с той же северной стороны. Думаю, при желании найдете.
Ножом срезаем мох и, перевернув его «вверх ногами», укладываем плотно вокруг ствола растения. Предварительно нужно взрыхлить землю в вазоне.
Растения, которые проводят лето на улице или растут у Вас на подоконниках с солнечной стороны, старайтесь высаживать в толстостенные горшочки. Чем тоньше посуда, тем скорее пересыхает земля в нем, и цветы в них приходится поливать по три раза в день.
Можно понизить температуру для горшков с растениями, поставив их в кашпо, сделанные из дерева или просто в деревянные ящики, но так, чтобы солнечные лучи не попадали на емкость с цветком. Дерево практически не нагревается.
Никогда не поливайте комнатные цветы холодной водой! Представьте себе состояние цветка, который стоит на балконе при 30-градусной жаре и ему дают попить прохладной водички. «Ангина» ему обеспечена. Таких несколько поливов и можно потерять растение.

.

Добавить комментарий