Как изменить уход за геранью весной, чтобы к лету пышно цвела кучей зонтиков

Как изменить уход за геранью весной, чтобы к лету пышно цвела кучей зонтиков

Не стоит упускать время — позаботьтесь о пеларгонии уже сейчас

Пламенный салют, товарищи цветоводы!

Зональная пеларгония (в миру — просто "герань") была, есть и будет растением-фаворитом у российских любителей украшать дом, балкон или сад красивейшими цветами. Мне даже немного обидно, когда ее с некоторой долей пренебрежения называют "бабушкиным цветком".

Уверена, что и в 21 веке пеларгония способна дать жару новомодным декоративным растениям ввиду исключительной красоты в совокупности с такой же исключительной неприхотливостью… А если за кустиком еще и чуть-чуть поухаживать весной, то к лету он покроется многочисленными зонтиками, неустанно сменяющими друг друга.

Как изменить уход за геранью весной, чтобы к лету пышно цвела кучей зонтиков

Каждый год выводят десятки (а может и сотни!) новых сортов зональных пеларгоний. И один краше другого. На фото вы видите Denise Sutarve — лидеров спроса у продавцов-коллекционеров

Да, герань — растение с зимним периодом покоя, и этот факт игнорировать нельзя. Весной, с возвращением активного солнца, жизнь пеларгонии в корне изменяется. И наша с вами задача, товарищи, — стать надежным помощником, знающим сезонные хотелки цветка. Собственно, им и посвящена моя сегодняшняя публикация.

Красивая крона — не только дань эстетике. Но и простор для новых и новых соцветий

Если бы меня спросили: "Какое из весенних мероприятий — самое важное для красивой герани?", я бы не задумываясь, ответила бы: "Однозначно, обрезка". К сожалению, многим владельцам пеларгонии "Жалко" резать своих красавиц, тем более если на них появились бутоны. И в этом кроется большая ошибка.

Как изменить уход за геранью весной, чтобы к лету пышно цвела кучей зонтиков

Пожалуйста, не бойтесь: из пеньков обязательно пойдут новые отростки

Да и назвать герань после зимы "Красавицей" можно только с большой натяжкой. Побеги вытягиваются, листья — желтеют и облетают. И только обрезка вернет лысой кракозябре декоративность:

  • обрежьте герань, оставив пеньки из нескольких междоузлий;
  • желательно оставить немного листьев, чтобы любимое растение продолжало участвовать в фотосинтезе и продолжало испарять влагу во избежание залива;
  • укорените обрезки, чтобы получить новые кустики, подарить знакомым или высадить на клумбу летом;
  • обязательно сократите полив, так как из-за потери кроны пеларгония будет в несколько раз медленнее испарять влагу.

Как изменить уход за геранью весной, чтобы к лету пышно цвела кучей зонтиков

И летом будет красота!

Помните, что чем больше молодых побегов — тем больше места для соцветий.

Пересаживать или нет?

Зональная пеларгония толерантна к скудной почве, но в свежем грунте она активнее растет и пышнее цветет. Я советую через 2 недели после обрезки пересадить растения в новый горшок, который на 2 см больше старого, и питательный грунт.

Если вы по каким-то причинам не хотите менять место жительства герани, то на второй год жизни в одной и той же почве сделайте упор на регулярные подкормки. Так вы восполните ресурсы почвы, стимулируя рост и цветение. Я считаю, что 2 года — это максимум, который герань может без потерь продержаться в горшке без замены грунта.

Вода и питательные вещества для герани — без них никуда

Как изменить уход за геранью весной, чтобы к лету пышно цвела кучей зонтиков

Прекрасный образец мира пеларгоний — малиновая жемчужинка подоконника

Я уже подчеркнула, что сразу после обрезки полив сокращают. Потом, по мере разрастания кроны, почву увлажняют все чаще и чаще. Я поливаю герань, когда грунт просыхает на 1-2 см — зависит от объема горшка.

Пеларгонию, посаженную в питательный грунт, можно первые 3 месяца не подкармливать.

Но нарастить зеленую массу помогут, конечно же, азотные подкормки. Самый простой вариант — купить комплексное минеральное удобрение для декоративно-лиственных растений в жидкой форме. Я использую их с момента обрезки или пересадки до… примерно мая (ориентируясь в первую очередь на состояние герани — как она, родимая, достаточно обрастает или нет).

Как изменить уход за геранью весной, чтобы к лету пышно цвела кучей зонтиков

Все самое интересное и полезное — впереди! Подписывайтесь, товарищи, чтобы получить новые публикации первыми

А потом, в мае, начинается период подготовки к цветению. Теперь нам нужны уже минеральные удобрения с преобладанием фосфора и калия — эти два элемента прекрасно стимулируют активный рост бутонов.

Главное удобрение для любой зональной пеларгонии — солнечный свет. Без него все мероприятия напрасны. Найдите любимице достойное место с достаточным освещением!

Любите герань и статья была интересна для вас? Пожалуйста, поставьте в ответ "Палец вверх", мои хорошие! Спасибо каждому ❤ А всем поклонникам орхидей предлагаю прочитать важную информацию: Как выбрать горшок для орхидеи, чтобы она была здоровой и цветущей. Делюсь 4 пунктами ✅

Источник

Добавить комментарий