Какие существуют способы размножения замиокулькаса

Какие существуют способы размножения замиокулькаса Предлагаем вашему вниманию обзор основных способов размножения замиокулькаса. При этом следует проявлять осторожность, учитывая, что все части

Предлагаем вашему вниманию обзор основных способов размножения замиокулькаса. При этом следует проявлять осторожность, учитывая, что все части цветка ядовиты.
Размножается замиокулькас делением куста, листом или стеблевыми черенками, побеги его неплохо укореняются. Легче и быстрее всего можно получить дочерние растения, используя деление клубней замиокулькаса.
Процесс выращивания замиокулькаса из листочков очень длительный и непростой, но интересный, наращивание клубня идет в течение полгода и более. Поэтому данный способ размножения листовыми черенками можно использовать только для самых терпеливых. Но если у вас есть время, терпение и просто интерес ко всему необычному этот вариант может вам понравиться!
При размножении одним единственным листком, стараются использовать их части или небольшие молодые листочки. Все срезы, а еще лучше, лист целиком припудривают толченым древесным углем или порошком активированного угля, затем помещают на несколько часов в сухое теплое место подсушиться. После подготовки лист высаживают в специально подготовленную смесь из готового субстрата для суккулентов, либо из песка.
Вот еще один вариант:
Нужно срезать одну небольшую веточку замиокулькаса, убрать с нее нижние листочки, припудрить срезы порошком древесного угля, подсушить их несколько часов на открытом воздухе. Потом посадить их в грунт с вермикулитом, сбрызнуть землю водой и замотать горшок полиэтиленовой пленкой, затем поставить горшок на подоконник и забыть про него на несколько месяцев. Необходимо очень редко чуть увлажнять почву. И вот, когда терпение уже практически иссякнет, на поверхности почвы появится тоненький зелененький росточек новая жизнь начинается!
Росточек образуется только тогда, когда клубень становится размером примерно с грецкий орех. Следует соблюдать некоторые условия для укоренения: температура в помещении не ниже 25С, яркое естественное освещение, капельный полив не пересушивать и чрезмерно не увлажнять.
Способы размножения:
Размножение замиокулькаса листовыми черенками
Замиокулькас можно рассадить делением клубней

.

Добавить комментарий