Цветы для тенистого балкона

Цветы для тенистого балкона Тенистый балкон, украшенный цветами и декоративными растениями, не только создаёт приятную атмосферу для отдыха, но и придаёт оригинальный колорит всему зданию.

Тенистый балкон, украшенный цветами и декоративными растениями, не только создаёт приятную атмосферу для отдыха, но и придаёт оригинальный колорит всему зданию. Привлекательный внешний вид посадок зависит не только от правильного ухода, но и, в значительной степени, от правильного подбора культур. Высаживаемые на балконе цветы должны быть засухоустойчивыми, компактными, продолжительно цветущими или долгое время сохраняющими яркую листву. При выборе конкретного вида важную роль играет также ориентация балкона, которая определяет степень освещенности растений.
Если балкон расположен с северной, северо-восточной или северо-западной стороны здания, ассортимент цветов для него значительно сужается. Однако и здесь можно создать интересные и яркие композиции, если использовать тенелюбивые и теневыносливые растения. Из однолетников в таких условиях неплохо чувствуют себя бархатцы, виолы, агератумы, бальзамины, настурции, клубневые и вечноцветущие бегонии, некоторые сорта лобелий. При выборе невысоких сортов с компактной корневой системой они успешно растут в балконных ящиках. Из высокорослых видов, также мирящихся с ограниченным освещением, можно порекомендовать душистый табак, который, к тому же, имеет приятный аромат. Его лучше высаживать в отдельные глубокие ёмкости, которые помещают на пол или подставки за ящиками с цветами, что позволит защитить длинные стебли от ветра и задекорировать их нижнюю часть более низкими цветами.
Посадочный материал однолетников широко представлен в магазинах в виде готовой рассады, однако, поскольку количество растений, необходимых для украшения балкона, относительно невелико, можно вырастить их и самостоятельно. Большинство однолетников легко размножаются семенами, ассортимент которых в продаже в настоящее время настолько велик, что можно без труда подобрать растение необходимой расцветки и размеров, а возможность получить семена почтой, предварительно выбрав по каталогу, делает доступными даже самые редкие сорта широкому кругу цветоводов. Из всех перечисленных выше однолетних растений, приспособленных к условиям тенистого балкона, только бегонии лучше приобретать готовой рассадой, выращивание их из семян слишком сложно и трудоёмко.
Чтобы обеспечить раннее цветение, семена бархатцев, настурции, агератума, душистого табака высевают в марте-апреле, бальзаминов, виол и лобелий в феврале. В балконные ящики молодые растения высаживают, когда минует угроза заморозков.
Из многолетников на балконе с северной ориентацией хорошо развиваются астильбы, аквилегии, а также весенние первоцветы примулы, дороникумы, компактные сорта дицентры. Для них используют глубокие контейнеры, в условиях мягкого климата при достаточном количестве земли растения можно оставлять на следующий год, предварительно утеплив. В регионах с холодными зимами сохранить корневую систему многолетников от вымерзания вряд ли удастся, поэтому их лучше осенью перенести в подвал или высадить в открытый грунт.
Украшением тенистого балкона могут стать комнатные цветы, вынесенные на лето на открытый воздух. Обильно цветёт в таких условиях фуксия, неплохо развиваются многие виды пеларгоний. С этих горшечных культур можно заранее заготовить черенки, укоренить их и высадить весной в балконные ящики. Следует отметить, что многие комнатные растения, которые в тёплое время года можно выносить в сад, лучше чувствуют себя именно на тенистых и полузатененных балконах, на южной стороне они часто страдают от перегрева.

.

Добавить комментарий