Карликовый гранат

Карликовый гранат Комнатный или карликовый гранат это самое неприхотливое экзотическое растение, которое выращивают цветоводы-любители в домашних условиях из-за его красивого продолжительного

Комнатный или карликовый гранат это самое неприхотливое экзотическое растение, которое выращивают цветоводы-любители в домашних условиях из-за его красивого продолжительного цветения, а некоторые еще любят полакомиться его экзотическими плодами, такими полезными и приятными на вкус.
Освещение фитолампой
Хорошая освещённость одно из главных условий отличного вида комнатного граната, его развития и постоянного цветения. Летом его можно вынести на балкон или высадить в сад. Взрослое растение хорошо себя чувствует на свежем воздухе под прямыми солнечными лучами. Но молоденькие саженцы к улице надо приучать постепенно, оставляя на солнце не более двух трех часов в день, а в полуденное время необходимо заносить горшки с растениями в затененные места. Это позволит избежать солнечных ожогов молодых его листочков. При размещении горшков с гранатами в комнате, выбирайте любые подоконники, кроме северных направлений. В полдень необходимо защищать растения от прямых солнечных лучей, особенно молоденькие экземпляры, с помощью жалюзи или занавесок.
При недостатке освещения, как бывает ранней весной или при продолжительной пасмурной погоде летом, рекомендуем использовать дополнительную подсветку фито лампами или лампами дневного света.
В зимний период естественного освещения бывает еще меньше, и комнатный гранат может частично сбросить листья. Но если вы подберете достаточно мощные фито лампы и организуете для цветка световой день не короче 12 часов, то он будет радовать вас своим цветением и плодоношением и в это время.
Температура окружающего воздуха
Гранат растение теплолюбивое. В дикой природе он растет при довольно высоких температурах. Но комнатные экземпляры вполне довольны умеренной температурой в пределах 25 30 °C. в период вегетации. Если температура в комнате поднимается выше, то следует вынести горшок с цветком в более прохладное место. Летом это балкон или веранда в саду. Весной поможет опрыскивание прохладной водой. В жарком и душном помещении комнатный гранат начнет терять листву и бутоны, замедлит свой рост. Проветривайте комнату, не допускайте застоя воздуха.
Низкие температуры карликовый гранат тоже не любит. При минусовых температурах он погибает. Когда температура окружающего воздуха на веранде или балконе будет ниже 15°C, горшок с цветком следует занести в комнату.
Полив
Поливать цветок следует умеренно, и после того, как хорошо подсохнет верхний слой почвы в горшке. Воду для полива используйте отстоянную, мягкую, комнатной температуры. Если вы отправили в зимний период гранат на покой, поливайте его в это время не чаще одного раза в месяц. Но это замечание подойдет для взрослого растения ( на 5 6 год). Молодой гранатник надо будет поливать раз в неделю. Чаще и обильнее комнатный гранат вы начнете поливать с февраля, когда возвратите цветок на прежнее светлое теплое место на подоконнике. Почву необходимо будет полностью насытить влагой, чтобы активизировались все жизненные процессы цветка. Обильный полив цветку нужен до начала цветения. А вот во время цветения граната, с мая по сентябрь, полив растения следует сократить.
В дикой природе он цветет в самый жаркий и засушливый период года, и излишняя влага может спровоцировать гранат, и он сбросит все бутоны. Но, и забывать про полив граната на долгое время не стоит длительная засуха приведет корневую систему к стрессу, что также может привести к полной потере всех бутонов и утрате декоративности цветка.
То есть, поливайте комнатный гранат регулярно и тогда, когда верхний слой почвы полностью просохнет и все будет хорошо.
Если на гранатовом деревце зреют плоды, осенью поливать его следует с осторожностью, так как обильный полив может привести к растрескиванию плодов.
Влажность воздуха
Влажность воздуха должна быть умеренная. При слишком низкой влажности рекомендуем опрыскивание цветка и окружающего воздуха прохладной водой. Повысит влажность установка рядом с горшком широкой емкости с прохладной водой и влажная уборка помещения. Листики от пыли протирайте влажной чистой тряпочкой.
Высокая влажность в помещении тоже ни к чему, ее помогут снизить частые проветривания. Но сквозняки не допустимы.
Почва
Все знают, что гранат в дикой природе растет на скудных почвах в засушливых районах Земли. Но, для выращивания красивого декоративного комнатного экземпляра, вам придется подобрать более питательную почвенную смесь. Она должна быть рыхлой, влага и воздухопроницаемой, с нейтральной реакцией рН=7. Подойдет покупной грунт для роз и бегоний. На дне горшка должен находиться хороший слой дренажа из керамзита или крупной речной гальки.
Подкормка
Азотно-фосфорные удобрения
Карликовый гранат благодарно относится к регулярным подкормкам. Начиная с февраля и до лета ему необходимы азотно-фосфорные удобрения. В это время идет закладка бутонов, гранат готовится к обильному цветению. Подкормку проводят раз в две недели, не чаще. Ближе к осени подкормку с азотными удобрениями заменяют калиевыми.
Надо помнить, что удобрения можно вносить только во влажную почву, например, на другой день после очередного полива. Желательно в утренние или вечерние часы, чтобы корневая система не получила ожоги. В пасмурную погоду можно подкормить растение и днем.
Если комнатный гранат выращивать ради плодов, то удобрять его следует крайне осторожно. Лучше подкармливать его не минеральными удобрениями, а органикой, чтобы в плодах не скопились излишки нитратов. Если уж вы подкармливаете его покупными удобрениями выбирайте удобрения для плодово-ягодных культур и придерживайтесь рекомендаций на упаковке. К тому же, если гранат перекормить азотными добавками, он не зацветет, и плодов не будет.
Обрезка
Обрезка комнатного карликового граната благотворно влияет на его декоративный внешний вид, способность к цветению и плодоношению. Кустик или деревце граната очень быстро растет. За сезон оно, без обрезки, увеличится в объеме более чем в два раза. При этом его многочисленные тонкие кривые побеги сформируют крону хаотичным образом. Чтобы гранат выглядел не только аккуратным и компактным, но и здоровым, его следует хорошо обрезать.
Процедуру обрезки проводят несколько раз за год. Первый раз в начале вегетации. После зимней спячки, если ваш гранат отдыхал в темном прохладном месте, вы его переставьте на светлое теплое место и обрежьте все сухие веточки, а также часть мелких и ненужных побегов. Для стимуляции ветвления, обрежьте молодой побег над смотрящей наружу почкой, оставляя на нем не более 5 междоузлий. Сильно обрезать растение не стоит, оно может ослабнуть. Оставьте не больше 6 скелетных веточек, которые покрепче.
Важно знать, что бутоны образуются только на хорошо развитых однолетних побегах. Старайтесь при обрезке их не поломать!
Можно выращивать гранат в виде кустика с 3 5 скелетными веточками. Но, если срезать всю корневую поросль, получится гранатовое деревце, с низким штамбом и четырьмя пятью скелетными ветками. Со временем на каждой скелетной веточке закладывают по четыре пять веточек второго порядка, а уже на них после формируют ветки третьего порядка. Лишние побеги вырезаются, как и старые ветки, на которых уже не будет урожая. Гранат завязывает плоды только на побегах текущего года.
Летом, во время активной вегетации комнатных гранатов, тоже можно производить обрезку лишних веточек вытянувшихся или растущих внутрь кроны. Не беспокойтесь гранат хорошо переносит такую обрезку.
После цветения, если на ветках нет плодов, гранат снова обрезают, в третий раз. Удаляют тонкие слабые веточки, прореживают внутреннее пространство кроны.

.

Добавить комментарий