Словарь томатовода: 20 терминов, которые нужно знать, прежде чем выращивать помидоры

Словарь томатовода: 20 терминов, которые нужно знать, прежде чем выращивать помидоры Часть 2.1. Набухание семян условие прорастания семян, при котором их оболочка размягчается, ядро

Часть 2.1. Набухание семян условие прорастания семян, при котором их оболочка размягчается, ядро увеличивается в объеме и одновременно запускаются биологические процессы.
2. Настоящий лист это боковой орган побега растения, имеющий вид, традиционный для листа этого растения. Термин «настоящие листья» часто употребляют в отношении рассады многих культур, в том числе томатов, для определения точного времени их пикировки и последующей пересадки в грунт.
3. Обеззараживание (протравливание) этап предварительной подготовки семян к посеву, состоящий из обработки фунгицидом. С целью обеззараживания семена томатов перед посевом на 15 минут замачивают, например, в 1%-ном растворе перманганата калия, после чего промывают водой и просушивают.
4. Пасынкование удаление боковых побегов, образующихся в пазухах листьев томатов для ограничения роста кустов, улучшения питания уже сформированных побегов и стимуляции их плодоношения.
5. Пикировка временная пересадка каждого из сеянцев в отдельную емкость, проводимая до их высадки в грунт для улучшения их развития. Поскольку томат относится к культурам, которые хорошо переносят пикировку, ее дополняют прищипкой главного корня сеянца для образования и роста боковых корней, улучшая таким способом питание растения.
6. Подвязка прикрепление кустов высокорослых, реже низкорослых сортов томатов к каркасам для обеспечения им опоры, правильного роста и сохранности плодов. Подвязку можно проводить разными способами.
7. Позднеспелый сорт один из сортов томатов, у которых от момента появления первых всходов до созревания плодов проходит не менее 120 дней. Ввиду особенностей климатических условий средней полосы такие помидоры принято выращивать в теплице.
8. Прищипка ограничение роста центрального стебля для активного развития боковых побегов.
9. Прогревание семян томатов тепловая обработка посевного материала перед его обеззараживанием. Этот этап актуален для семян, собранных самостоятельно.
10. Прореживание томатов удаление слабых растений на этапе выращивания рассады.
11. Раннеспелый сорт сорт томатов, у которых от момента появления первых всходов до созревания плодов проходит 90-95 дней. Быстрее созревают только ультраскороспелые помидоры, обеспечивающие сбор урожая через 80-85 дней.
12. Рассада сеянцы (ростки), полученные из выращенных в теплом помещении семян. Для дальнейшего роста их пересаживают на постоянное место: либо в теплицу, либо в открытый грунт. Рассадным способом принято выращивать ранние сорта культур, а также теплолюбивые растения.
13. Севооборот чередование огородных культур на участке для оздоровления почвы и сохранения в ней питательных веществ. Соблюдение севооборота помогает сократить заболеваемость растений и количество вредителей.
14. Семядольный (зародышевый) лист это боковой отросток побега сеянца, который опережает появление настоящего листа растения и отличается от него продолговатой формой.
15. Сорт общее название сходных по внешним и генетическим признакам растений, созданных путем селекции и приспособленных к определенным условиям выращивания. Сортовые растения похожи друг на друга, а их семенное потомство, в отличие от гибридов, при повторном посеве сохраняет все родительские признаки.
16. Стратификация семян искусственное создание естественных погодных условий для ускорения прорастания семян. С этой целью посевной материал на некоторое время помещают в место с низкими положительными температурами и высокой влажностью.
17. Формировка придание растению определенной формы с целью создания благоприятных условий для его развития (освещение, уровень влажности, плотность посадки и т.д.) и получения богатого урожая.
18. Черенкование томатов размножение разросшегося куста томатов путем отщипывания части верхушки, а также и пасынков с последующим их укоренением.
19. Черри разновидность томатов, плоды которых отличаются небольшими размерами. Родиной черри называют Южную Америку, где их культивировали еще с начала 1800-х годов. Сегодня существуют сорта этих помидоров не только красного, но также желтого, зеленого и даже черного цветов.
20. Штамб детерминантный сорт томата, отличающийся низкорослостью. Обычно штамбовые томаты относятся к раннеспелым сортам.
Перечисленный нами перечень терминов далеко не полный. И поскольку томат относится к овощным культурам, стоит также дополнительно изучить список понятий, которые должны быть известны любому практикующему огороднику.

.

Добавить комментарий