Альпийская горка — украсьте ваш Сад. А я поэтапно расскажу как сделать такое Чудо своими руками

Любому приусадебному участку альпийская горка придает изысканный вид. Зачастую именно она становится центральным элементом ландшафтного дизайна сада.

Альпийская горка - украсьте ваш Сад. А я поэтапно расскажу как сделать такое Чудо своими руками

И в принципе, нет ничего сложного в том, чтобы создать ее своими руками. Я так и сделала несколько лет назад и поскольку заглядывающие в гости друзья и родные сыплют восторженными замечаниями о ее виде, теперь могу смело делиться своими соображениями о том, как сделать все в несколько последовательных шагов.

Разработка проекта

Советую вдохновляться множеством фотографий профессиональных ландшафтных дизайнеров и затем создавать свое нечто уникальное.

Чтобы итоговая горка не разочаровала, нужно создать ее макет в 3D компьютерной программе или набросать ручкой, цветными карандашами на листе бумаги.

Альпийская горка - украсьте ваш Сад. А я поэтапно расскажу как сделать такое Чудо своими руками

Выбирая растения, учтите, что альпийская горка всегда должна выглядеть живописно — поэтому цветы должны распускаться одни за другими. И не обязательно выбирать лишь горные виды — ведь между камнями можно поместить контейнеры с любым субстратом.

Выбор участка

Лучшее место — естественная возвышенность. На ровном участке холм возводят самостоятельно. И в любом случае — склон для горки должен быть обращен на восток или юг.

Эффектно можно разместить альпийскую горку возле водоема, фасада дома или забора, в центре лужайке.

Недопустимо устраивать ее на подветренной стороне участка, на берегу водоема там, где земля осыпается, а также в местах скопления снега и дождевой воды.

Альпийская горка - украсьте ваш Сад. А я поэтапно расскажу как сделать такое Чудо своими руками

Порядок действий

Сформированный в воображении и творчески на бумаге проект нужно перенести на бумагу как чертеж в масштабе, который соответствует реальным размерам участка.

1. Разметка участка — границы горки обозначают колышками с бечевкой, деревяшками или просто углублениями от лопаты.

2. Рытье котлована — после снятия дерна выкапывают углубление 50-80 см и засыпают в него песок, если грунт на участке глинистый либо суглинок — если песчаный. Затем слой нужно полить водой, уплотнить и покрыть геотекстилем.

3. Дренаж — сначала насыпают слой толщиной 20-40 см из щебня, керамзита или битого кирпича, поверх засыпают песчано-гравийную или щебеночно-песчаную смесь.

4. Ядро горки — это возвышение в 50-80 см (для простых проектов) формируют из мелкого щебня, битого бетона или даже строительного мусора. Главное — придать ему конусовидную форму. На этом этапе нужен перерыв для усадки грунта на несколько недель.

Альпийская горка - украсьте ваш Сад. А я поэтапно расскажу как сделать такое Чудо своими руками

5. Грунт — его засыпают в три слоя. Нижний в 15-20 см из почвы пополам с галькой или мелким гравием. Средний в 8 см из грунта поровну с крупным песком. Верхний в 8-40 см из плодородной почвы (все зависит от видов высаживаемых растений).

6. Укладка камней — в нижних ярусах лучше укладывать самые крупные валуны, заглубляя их на 2/3 высоты. Далее камни выкладывают сообразно своему вкусу.

И наконец, на финальном этапе занимаются высадкой растений.

Источник

Добавить комментарий