Куннингамия

Куннингамия Растение названо в честь английского ботаника XVIII в. Дж. Каннингхэма. Род Куннингамия включает 2 вида вечнозеленых хвойных деревьев, один из которых распространен только на острове

Растение названо в честь английского ботаника XVIII в. Дж. Каннингхэма.
Род Куннингамия включает 2 вида вечнозеленых хвойных деревьев, один из которых распространен только на острове Тайвань, другой обитает в горных лесах влажных субтропических и тропических областей Центрального и Южного Китая и Северного Вьетнама.
Куннингамия ланцетная (Cunninghamia lanceolata) довольно популярна в комнатном цветоводстве.
Это прямоствольное дерево с пирамидальной кроной, похожей на крону кипариса, достигающее в природе 50 м высоты.
Побеги на стволе располагаются мутовками. Листья, или хвоя, 4-7 см длиной и 0,5-0,7 см шириной сидят на побегах в два ряда.
Они линейно-ланцетной формы, остроконечные, с широким основанием, по краю мелкопильчатые, слегка серповидно-изогнутые, светло-зеленые и блестящие сверху, с двумя широкими светлыми полосами на нижней стороне.
Шишки шаровидные или овальные, 2,5-5 см в диаметре, с тонкими плоскими овальными, на концах оттянутыми, черепитчато расположенными чешуями.
Куннингамия находит широкое хозяйственное применение.
Древесина ее мягкая, легкая, красноватая, с приятным запахом, используется для строительства, различного рода поделок, изготовления бумаги и получения эфирных масел. Она устойчива к гниению.
Куннингамия прекрасное растение для одиночных (солитерных) посадок в некотором отдалении от окон, но совсем не зимостойкое.
Ее можно поместить в контейнер, который летом будет украшать двор или балкон. Оптимальную земельную смесь составляют из дерновой и листовой земли, перегноя, торфа и песка в равных долях, pH 6,5-7,5.
Местоположение
Растения лучше чувствуют себя в полутени. На ярком солнце листья куннингамии нередко становятся менее яркими и буреют.
Температура
Летом поддерживают умеренную температуру. Несмотря на то что растение это субтропическое, оно совершенно не холодостойкое, не может зимовать в открытом грунте.
В комнате зимой температура не должна опускаться ниже 10-14 °С. Летом куннингамию выставляют на свежий воздух, но следует помнить, что она лишь гость в саду, зимовать ей надо в отапливаемом помещении.
Полив
Поливают летом регулярно, обильно, В зимой умеренно.
Пересаживание
Пересаживание проводят обычно весной ежегодно.
Если вы хотите видеть куннингамию в саду в кустарниковом бордюре или миксбордере, сажайте ее туда по окончании весенних заморозков и убирайте в закрытое помещение до начала осенних холодов.
Поддержание внешнего вида
Куннингамия не требует особого ухода для поддержания внешнего вида. По мере старения и потери декоративности следует удалять буреющую листву (хвою).
Размножение
Растение размножают семенами и полуодревесневшими черенками в конце лета.
Экземпляры, выращенные из черенков, по качеству уступают полученным из семян, поскольку часто имеют различного рода деформации, но зато из черенка можно быстрее получить взрослое растение.
Болезни и вредители
Куннингамия устойчива к поражению болезнями и вредителями.

.

Добавить комментарий