Топ-5 самых урожайных сортов малины.

Топ-5 самых урожайных сортов малины. Малина признанный лидер среди садовых культур. За долгие годы ее селекции удалось вывести высокоурожайные и неприхотливые сорта, которые завоевали любовь

Малина признанный лидер среди садовых культур. За долгие годы ее селекции удалось вывести высокоурожайные и неприхотливые сорта, которые завоевали любовь многих дачников. Хотите узнать больше о сортах-лидерах предпочтений
Малину любят и ценят за превосходный нежный вкус и непередаваемый аромат плодов. Сведения о первых сортах малины в России относятся к XIX веку, и с тех поры садоводы-селекционеры неустанно трудятся над созданием новых сортов. Давайте узнаем, какие сорта малины признаны самыми урожайными и гарантированно подарят обилие ягод в течение сезона.
Брянское диво
Престижный ремонтантный сорт, который начинает плодоносить уже в год посадки. Растение отлично переносит засуху и перепады температур. Ягоды созревают плотные, крупные, вытянутой конической формы, насыщенного красного цвета. Вы никогда не увидите среди них червивых, поскольку Брянскому диву не страшны малинные жуки и долгоносики. Чтобы малина росла крупной, удаляйте веточки с бутонами в нижней части куста, пока они не зацвели.
Геракл
Малину сорта Геракл иногда называют «королевой сада». Кусты крепкие, нераскидистые, прямостоячие, под тяжестью урожая не сгибаются и не требуют подвязки к шпалере. Растение редко подвергается атакам вредителей и почти не склонно к заболеваниям серой гнилью и грибковому заражению. Ягоды созревают крупные, бледно-бордового оттенка. Они очень сочные, поэтому лучше всего есть их прямо с куста. Впрочем, и варенье из этой малины придется по вкусу каждому.
Гусар
Это один из «золотых сортов» российской селекции, отличающийся неприхотливостью и простой агротехникой. Растение рекомендуют выращивать также и в южных районах. Ягоды крупные, удлиненные, с тупым концом. Их цвет в период созревания приближается к темно-рубиновому. Мякоть ягодок плотная, они почти не гниют и хорошо переносят длительное хранение и транспортировку.
Желтый гигант
Этот сорт любят не только за обильное плодоношение и сладкий вкус ягод, но и за декоративные свойства. Кустам не страшны заморозки и распространенные болезни малины. Долго хранить желтые ягодки нельзя, лучше употреблять их свежими, замораживать или сразу пускать на переработку.
Исполин
Считается, что этот сорт лучше всего подходит для дачных хозяйств. На кустах полностью отсутствуют шипы. Ягоды обладают приятным вкусом и ароматом настоящей лесной малины, они очень сочные и сладкие. Растение не подвержено нападению тли и болезням, а также хорошо переносит морозы. Со временем ягоды начинают мельчать и становятся похожи на обычную малину. В этом случае лучше посадить новые кусты.
Выбирайте, сравнивайте, экспериментируйте! И вы непременно вырастите кусты малины, густо усыпанные крупными ароматными ягодами.

.

Добавить комментарий