Когда и как сажать виноград🍇🍇🍇

Когда и как сажать виноград🍇🍇🍇

Правильная посадка винограда – одно из условий хорошего урожая в будущем. Чтобы виноград комфортно себя чувствовал на вашем участке, следует учитывать несколько основных моментов при его посадке.

Весной высаживают саженцы-отводки, черенки, заготовленные с осени, а также саженцы из школки.

У любых саженцев из хранилища корешки нужно обрезать до 10 сантиметров. При вертикальной посадке верхние корни удаляют.

Если у вас два побега, то на них нужно оставить по 2 глазка. Если же побег один, то его следует аккуратно обрезать над третьим глазком. Перед посадкой корни саженцев нужно подготовить с помощью вымачивания.

В теплой воде нужно растворить гумат натрия из расчета 1 чайная ложка на 10 литров воды. Держать корни в таком растворе нужно не менее двух суток.

Когда и как сажать виноград🍇🍇🍇

Сажать виноград нужно не раньше, чем воздух прогреется до 10-12 градусов. Ямы под посадку обычно готовят заранее – с осени.

На дно укладывают землю, смешанную с перепревшим навозом и песком. Если компоста или навоза нет, можно поступить проще – слой земли пролить зольным настоем или разведенным в воде пометом (из расчета полкилограмма на десятилитровое ведро воды).

Весной на дно ям выливают по ведру горячей воды (можно развести в ней немного марганцовки). Горячая вода прогреет и увлажнит ямы для посадки.

Стенки ям также желательно обработать раствором хлорофоса, разведя в десятилитровом ведре воды примерно 40 г вещества.

Саженцы-отводки высаживают вертикально. У таких саженцев корни находятся только в нижней части, остальная часть саженца представляет собой одинарный побег.

Этот самый побег после засыпки землей обрезают на глубину посадки. Побег в дальнейшем станет подземным стволом, на котором отрастут дополнительные корни.

Когда и как сажать виноград🍇🍇🍇

Осенью, перед тем как укрыть виноград, верхние корни удаляют.

Если вы сажаете виноград черенками, то верхние концы при посадке обрезать не нужно. Сажать можно как вертикально, так и с наклоном.

При этом наклон нужно делать в северную сторону. Яму для посадки черенка готовят также, как яму для высадки саженца.

Как и у саженца, верхний глазок у черенка должен располагаться на 5-6 см ниже уровня почвы, чтобы у будущего кустика винограда не было надземного штамба.

Теперь несколько слов про обрезку. Она необходима винограду, ведь без грамотной обрезки ягоды измельчают, а сам куст начнет бесконтрольно разрастаться.

Однако в год посадки ничего обрезать нельзя! Осенью нужно только избавиться от невызревших зеленых побегов С третьего года побеги винограда обрезают путем длинной или короткой обрезки, согласно правилам.

И еще про виноград:

Источник

Добавить комментарий