Переход на гидрокультуру

Переход на гидрокультуру Керамические шарики вместо земли заметно облегчают уход за комнатными растениями. Посмотрите, какой веселый садик можно составить из растений, выращиваемых в

Керамические шарики вместо земли заметно облегчают уход за комнатными растениями. Посмотрите, какой веселый садик можно составить из растений, выращиваемых в гидрокультуре!
Здоровые растения не старше 3 лет без проблем переносят переход на гидрокультуру. Поставьте пересаженные растения в очень светлое и теплое место.
ЧТО ВАМ ПОНАДОБИТСЯ
В садовых центрах продаются пластиковые контейнеры для гидрокультуры комплекте с датчиками влажности. Кроме того, вам понадобятся керамзит и специальный питательный раствор в таблетках или в пoрошке.
ПОСАДИТЬ РАСТЕНИЯ
Насыпьте в контейнер слой керамзита. На нем осторожно распределите корни растения. Одной рукой придерживайте растение, а другой аккуратно подсыпайте керамзит, пока не наполните им весь горшок. Не приминайте!
УДАЛИТЬ ОСТАТКИ ЗЕМЛИ
Достаньте растение из горшка и как можно тщательнее стряхните землю. С корней надо удалить даже малейшие комочки земли, поэтому их рекомендуется основательно промыть под струей чуть теплой воды.
ПОЛИВ ПО ПОТРЕБНОСТЯМ
Вращательными движениями заглубите в керамзит по краю горшка датчик влажности. Он должен быть зафиксирован строго вертикально. Для большинства растений раствор наливают до отметки «оптимум».
ТРОЕ В ГОРОШЕК
Узамбарские фиалки, или сенполии, цветут круглый год. При выращивании в земле они порой страдают от попадания воды на основания черешков, а также от застоя влаги в субстрате. Гидрокультура представляет для них идеальные условия.
СОВЕТ
Стеклянные кашпо в разноцветный горошек сделают зимний садик на подоконнике по-весеннему радостным.
ЗЕЛЕНАЯ ГОСТИНАЯ
Гидрокультура идеальна для тех, кто часто уезжает из дома или забывает вовремя поливать растения. Если вы будете отсутствовать, скажем, неделю, налейте своим питомцам питательный раствор до отметки максимум и можете не беспокоиться о том, что они засохнут.
СОВЕТ
Посадите каждое растение в отдельный горшок, тогда между ними не будет а конкуренции за питательные вещества.
ТАК КРАСИВО И ПРОСТО!
Кашпо, расписанное нежными побегами, подчеркивает экзотическую хрупкость орхидеи-бабочки, или фаленопсиса (Phalaenopsis). Для этих орхидей питательный раствор лучше наливать до отметки минимум.
СОВЕТ
Не обрезайте у фаленопсиса полностью отцветшие цветоносы, тогда спустя некоторое время на них вновь появятся бутоны.
НЕЖНЫЕ ЛИСТЬЯ И ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ЦВЕТКИ
Зеленые тилландсии, называемые также воздушными гвоздиками, предпочитают светлые места без попадания прямых лучей солнца и тропическое тепло. При культивировании в грануляте серамис их корни постоянно наслаждаются приятной влажностью.
СОВЕТ
Серамис это мелкий керамзит, хорошо удерживающий влагу. Его можно добавить в землю к растениям или посадить растения в серамис без добавления земли.

.

Добавить комментарий