Эсхинантус

Эсхинантус Эсхинантус (Aeschynanthus) семейство Геснериевые (Gesneriaceae) это декоративно-лиственное и красивоцветущее растение, распространенное в тропических лесах Южной и Юго-Восточной Азии

Эсхинантус (Aeschynanthus) семейство Геснериевые (Gesneriaceae) это декоративно-лиственное и красивоцветущее растение, распространенное в тропических лесах Южной и Юго-Восточной Азии и на островах Малайского Архипелага.
Название это растение получило за своеобразную форму цветка, с древнегреческого aischyneia искаженный, и anthos цветок.
Эхинантус эпифитные или полуэпифитные растения, живущие на деревьях, корягах и обомшелых камнях. Ветви слегка поникающие. Листья кожисто-мясистые, супротивные, ярко-зеленые, длиной от 3 до 10 см. Черешок короткий. Цветки трубчатые, неправильной формы образуются на концах побегов или в пазухах листьев, оранжевые, ярко-красные. Венчик с изогнутой трубкой, с двугубым отгибом, у некоторых видов зелено-желтого или коричневого цвета. Цветки собраны на концах побегов по 5-12 штук.
Виды
Эсхинантус длинностебельный (Эсхинантус мраморный)
Эсхинантус длинностебельный (Aeschynanthus longicaulis), более известен под своим синнонимом Эсхинантус мраморный (Aeschynanthus marmoratus) ампельное вечнозеленое растение с длинными извивающимися стеблями. Листья восковые, темно-зеленые с контрастной желто-зеленой сеточкой и каштановой нижней стороной, длиной 8-10 см, продолговатые, супротивные. Цветы зеленоватые или жёлто-коричневые. Их трубка покрыта шоколадно-коричневыми пятнышками. Ценится за нарядную листву.
Эсхинантус Лобба (Aeschynanthus lobbianus) эпифитное растение с гибкими стеблями и маленькими мясистыми, темно-зелеными листьями овальной формы. Цветки двугубые, опушенные, с красным венчиком, кремово-желтые в трубке.
Эсхинантус обратноконический (Aeschynanthus obconicus) вечнозеленый кустарник с поникающими побегами. истья сидячие, овальные, до 7см в длину, без опушения, гладкие. Цветки с бордовой чашечкой (1,5 см) и темно-красным изогнутым венчиком (3 см), собраны по 4-6 шт. Цветоносы и чашечка покрыты волосками.
Эсхинантус красивый (Aeschynanthus pulcher) вечнозеленое эпифитное растение с овальными супротивными листьями длиной до 6 см. Окраска листьев светло-зеленая с красноватым краем. Стебли также имеют красноватый оттенок. Цветки с зеленой узкобокальчатой чашечкой и ярко-красным около 6 см в диаметре венчиком, в зеве палево-розовым.
Эсхинантус великолепный или прекрасный (Aeschynanthus speciosus) вечнозеленые лазящие, эпифитные растения. Стебель до 60 см длиной, узловатый, древеснеющий в нижней части. Листья расположены супротивно или по 3, овально-ланцетные, 7-10 см длиной и 2-3 см шириной, по краям слабо пильчатые. Цветки по 6-12 собраны в пучки, на очень коротких цветоножках. Венчик 7-10 см длиной, с расширяющийся вверху изогнутой трубкой, двугубой, с 4-лопастным отгибом. Трубка венчика желтая, отгиб красный; верхняя губа двунадрезная; лопасти закругленные; внутри зева у основания лопастей оранжевое, черноокаймленное пятно.
Освещение
Эсхинантус предпочитает места с хорошей освещённостью, но не под прямыми солнечными лучами. Размещать его можно на любом окне, но летом при ярком солнце, его нужно притенять.
Эсхинантус
Температура
Эсхинантус теплолюбивое растение, оптимальная температура для него 20-25°C. Зимой можно содержать его в тех же условиях, но если температуру понизить до 15-18°C, это благоприятно скажется на закладке бутонов и раннем их появлении, уже в феврале-марте.
Эсхинантус плохо переносит сквозняки, резкие перепады температуры и холодный сырой воздух. Поэтому не рекомендуется ставить его у открытых окон, форточек и близко к холодному стеклу во время морозов.
Влажность воздуха
Эсхинантус требователен к повышенной влажности воздуха. Его необходимо опрыскивать несколько раз в день, так же можно увлажнять воздух другими способами, особенно в отопительный сезон.
Полив
Поливать эсхинантус следует умеренно, по мере подсыхания грунта. Не доводить до пересушки, но и не заливать. Обязательно следить за тем, чтобы земля слегка успевала просохнуть. Воду для полива берут отстоянную, мягкую и теплую.
Удобрения
В период активного роста (с марта по сентябрь) эсхинантусы подкармливают дважды в месяц жидкими минеральными удобрениями.
Почва
Для эсхинатуса готовят рыхлый, легкий и воздухопроницаемый субстрат с pH 7,0 5,0 (нейтральный или слабокислый), состоящий из листовой земли, перегноя, торфа и песка (2:1:1:1), также можно добавить в субстрат кусочки древесного угля и резанный сфагнум.
Пересадка
Молодые растения пересаживают ежегодно весной, далее через 2-3 года. Хотя обычно, эсхинантус обновляют черенкованием каждые 3-4 года, так как он со временем начинает сбрасывать листья у основания и теряет свою декоративность.
При пересадке горшок сильно не увеличивают, так как эсхинатутс лучше растет в тесном горшке; желательно, чтобы новый был больше предыдущего на 1-2 см в диаметре. Обязательно обеспечить толстый слой дренажа.
Размножение
Эсхинатус размножают семенами и черенками.
Эсхинантус размножается семенами так же, как другие геснериевые. Пылеобразные семена высыпают из созревших коробочек на лист белой бумаги. Аккуратно постукивая по листу пальцами, равномерно высевают семена по поверхности предварительно выровненного и увлажненного субстрата, накрывают стеклом. Полив осуществляют через поддон. После появления всходов стекло сдвигают на край. Сеянцам требуется пикировка. Подросшие растения сажают так же, как и черенки, по нескольку штук в горшок. Цветение наступает уже на следующий год.
Размножают обычно неодревесневшими черенками, взятыми весной и летом. Берут длинный побег и острым ножом нарезают его на черенки с 4-5 узлами. Для лучшего укоренения срез можно обмокнуть в фитогормональный порошок. Черенки сажают в рыхлый субстрат из торфа и песка (1:1) или перлитового керамзита. При посадке черенки заглубляют на 1,5-2 см, заглубив только нижний узел. Черенки поливают и накрывают стеклянной банкой или полиэтиленовой пленкой для поддержки высокой влажности воздуха. Лучше всего использовать при размножении мини-тепличку с нижним подогревом до 26-28°С. После того как черенки укоренились, их высаживают по нескольку штук в один горшок. Для стимуляции ветвления на первых этапах роста можно прищипнуть верхушки.
Болезни и вредители
Из вредителей чаще всего повреждается тлёй, паутинным клещом, мучинистым червецом.
Тля поселяется большими колониями на листьях, молодых побегах, бутонах, цветках. Листья в местах скоплении тли бледнеют, побеги искривляются, а бутоны не распускаются. Для борьбы с тлями следует воспользоваться ватным тампоном, предварительно смочив его спиртом, после этого растение необходимо обработать инсектицидом (актеллик 15-20 капель на 1 л воды).
При низкой влажности воздуха на обратной стороне листьев могут поселиться колонии паутинных клещей, которые вызывают появление на листьях крапинок, в случае сильного поражения листья обесцвечиваются, желтеют и опадают. От этих вредителей избавляются обработкой растения актелликом или децисом. К тому же клещи не любят повышенную влажность, полезно часто опрыскивать листья.
Мучнистый червец поражает, прежде всего, старые растения. Способствует распространению вредителя сухой, теплый воздух. Необходимо удалить их скопление ватой, смоченной спиртом. При сильном поражении обработайте растение эмульсией карбофоса (15-40 капель на 1 л воды).
Для борьбы с сосущими насекомыми также можно использовать настои чеснока и лука. Берут 1 ч. ложку мелко нарезанного лука или 1/2 ч. ложки чеснока и настаивают в закрытом стакане с водой в течение суток, затем этим настоем обмывают растение. Обработку повторяйте через 7-10 дней до полного уничтожения вредителей.
При ошибках в уходе (залив, сырость, сквозняки) может повреждаться также серой гнилью и грибными болезнями.
Возможные тудности
На поверхности листьев светло-коричневые пятна полив слишком холодной водой.
Сбрасывает листья если это происходит в осенне-зимний период, то вероятная причина слишком низкая температура.
Если в летний период, и при этом субстрат сухой, то растение страдает от сильного пересушивания корневого кома.
Кончики листьев сохнут и желтеют слишком высокая температура и низкая влажность.
Не цветет теплое содержание в период закладывания цветочных почек. В период закладывания цветочных почек (декабрь январь), на 4 недели рекомендуют снижать температуру содержания до +15-18 С.
Значительные колебания температуры и неправильный полив могут привести к сбрасыванию почек и цветков.
После появления бутонов эсхинантус нельзя переставлять и поворачивать, поскольку в противном случае наблюдается сбрасывание бутонов.
В тени эсхинантусы почти никогда не зацветают.

.

Добавить комментарий