Шесть секретов бугенвиллии

Шесть секретов бугенвиллии И если найти к растению подход, вы потрясете всех приходящих к вам людей растением невероятной красоты Каждый год миллионы туристов, отправляясь в жаркие страны,

И если найти к растению подход, вы потрясете всех приходящих к вам людей растением невероятной красоты
Каждый год миллионы туристов, отправляясь в жаркие страны, неизменно фотографируются на фоне роскошных каскадов цветущей бугенвиллии. Мириады нежных цветов превращают ее заросли в гигантские розовые шары. А сделав фотографию, мало кто может устоять перед соблазном и не сломать веточку авось даст корни Только, как правило, ничем эта затея не заканчивается. В смысле ничем хорошим. Поэтому, наверное, укрепилась за бугенвиллией слава цветка капризного и неуживчивого. Хотя на самом деле это совершенно не так.
Вы можете не поверить, но растить дома шикарную, изумительную бугенвиллию может быть проще, чем ряд популярнейших российских комнатных растений. В условиях комнаты бугенвиллия может цвести не круглый год, конечно, но несколько месяцев в году. Перед тем как зацвести, бугенвиллия обычно теряет часть зеленой листвы и вместо нее покрывается яркими прицветниками розовыми, кремовыми, желтыми или бордовыми. Их-то мы и воспринимаем как цветки, хотя, конечно, это всего лишь окружение цветков, которые на самом деле у бугенвиллии невзрачные скромные беленькие «одиночки».
Растение может быть сформировано и как кустик, и как деревце, и как лиана. Как правило, в горшке устанавливают надежную опору, вокруг которой по мере роста закручивают тонкие, «жилистые» веточки растения. Одревеснев, ветки сохраняют приданную им форму, что позволяет со временем переносить акцент на формирование других сторон растения.
Цветки у бугенвиллии скромные. Зато околоцветники поражают великолепием
Секрет I. Но почему же не приживаются веточки, привезенные из-за границы Потому что обычно срезают их летом или поздней весной, а это для «приживления» черенков бугенвиллии уже слишком позднее время. Веточка же, срезанная с материнского растения ранней весной, укоренится очень быстро, причем для укоренения годны как части зеленых побегов, так и части побегов полуодревесневших. Укореняться растение будет лишь при относительно высокой температуре около 22 градусов, с конца апреля процесс образования корней у срезанных черенков практически прекратится.
Секрет II. Как добиться активного цветения, спросите вы Один из «ключей» к бугенвиллии знание особенностей ее развития. Как и у многих других длинностебельных растений, цветки бугенвиллии образуются на побегах третьего-четвертого порядка, а это значит, что для их развития растение не только необходимо прищипывать, но нужно делать не менее 23 прищипок на каждом побеге.
Секрет III. Бугенвиллия свето- и влаголюбива. Все лето ее активно подкармливают органическими удобрениями. К концу августа подкормки нужно прекратить и ограничить полив. Опадение листьев в этот момент норма. Зимой бугенвиллия может «жить» при 1215 градусах.
Секрет IV. Очень часто растениям для бурного цветения необходима стрессовая ситуация: например, крайне маленький горшок. Бугенвиллия же относится к числу немногих растений, которым необходима крупная посуда: чем больше горшок, тем интенсивнее она развивается, тем дольше цветет. Рассчитать объем горшка просто: он примерно такой же, как и объем кроны растения. Каждые три года жизни растения его переваливают в посуду, значительно превосходящую предыдущую по размеру.
Секрет V. После цветения бугенвиллию нужно заставить зацвести и на следующий год. Летом не забудьте «выгулять» ее на балконе или на окне, которое открывается чтобы растение «напиталось» солнцем. По осени бугенвиллию обрезают, с наступлением весны постепенно повышайте температуру воздуха и увеличивайте полив. Запомните: бугенвиллия требует яркого света. Она отлично себя чувствует на прямом солнце и при легком затенении. При таких условиях прицветники появляются регулярно и долго не опадают.
Секрет VI. Не бойтесь ее выращивать! Несмотря на острые колючки, встречающиеся на гибких ветках бугенвиллии, растение это трепетное и нежное. И если найти к нему подход, вы потрясете всех приходящих к вам людей растением невероятной красоты!
Бугенвиллия может быть и желтой
Бугенвиллия может быть и желтой
Из истории растения
В 2014 году бугенвиллии исполнилось 236 лет. Конечно, живет она на свете куда больше, но именно в 1768 году, во время кругосветного путешествия французского мореплавателя Луи-Антуана Бугенвилля, один из членов его группы, натуралист Корнерсон наткнулся в Бразилии на прелестные розовые кущи диковинного для европейца растения. Из дюжины известных кустарниковых и лазящих видов бугенвиллий обычно культивируются два вида лиан голая (Bougainvillea glabra) и бугенвиллия замечательная (Bougaivillea spectabilis) и их гибриды.

.

Добавить комментарий