Каланхое: как добиться цветения и пышности

Каланхое: как добиться цветения и пышности Каланхое неприхотливое комнатное растение, пользующееся большой популярностью у цветоводов за очень долгое и обильное цветение. Из двух сотен видов

Каланхое неприхотливое комнатное растение, пользующееся большой популярностью у цветоводов за очень долгое и обильное цветение.
Из двух сотен видов каланхое для выращивания в домашних условиях чаще всего продаются простые каланхое Блоссфельда (alanchoe Blossfeldiana) с разнообразной окраской многочисленных мелких цветков белых, желтых, оранжевых, розовых, красных, малиновых, фиолетовых.
Давно я искала в цветочных магазинах особенно привлекательные каланхое, которые мне очень нравятся, с похожими на изящные розочки цветками каланхое каландива. Наконец, в прошлом году (2012 г.) я увидела в продаже такое растение и купила его.
Какой же он красивый в цвету, мой долгожданный каланхоэ: пушистый, в эффектном белоснежном одеянии, как невеста! Сорт называется «Wedding White» («Свадьба Белая»).
Каланхоэ Wedding White
После отцветания мое растение стало отращивать новые веточки. Я их отламывала, укореняла в воде, потом сажала черенки с корешками в землю.
Само материнское растение я выбросила, поскольку оно состарилось и потеряло привлекательность. Чтобы каланхое выглядело декоративно и хорошо цвело, его нужно омолаживать каждый год.
Сейчас у меня четыре кустика каланхое «Wedding white» вместо одного, и два из них уже порадовали меня цветением.
Как я добилась цветения каланхое
Для этого нужно знать некоторые особенности этого растения и исполнять его потребности.
Каланхое любит свет и свежий воздух, прохладу в зимнее время. Поэтому зимой мы проветривали комнату, где растёт этот цветок.
При слишком теплом содержании на листьях каланхое появляются вредители.
Важно не переувлажнять почву в горшке с каланхое (особенно зимой), ведь суккулетные растения не терпят излишка влаги.
Я прочитала: чтобы каланхое зацвел, растению нужно обеспечить короткий день. Для этого горшок с каланхое закрывают от света (помещают кустик под ведро или в непрозрачный пакет) с 8 вечера до 8 утра, и так делают в течение 1-1,5 месяцев.
Офисные работники говорят, что очень хорошо цветёт каланхое в офисах. Ведь служащие обычно работают в офисе с 9 до 17 часов. Поэтому осенью, когда рано темнеет, на веточках растущих в офисе каланхое успешно образуются в темноте цветочные почки.
Свои кустики каланхое я накрывала сверху большим тёмным цветочным горшком, а на горшок ещё устанавливала поддон, закрывая им донные отверстия для стока воды.
Подкармливала каланхое «Идеалом», чтобы получить красивые растения с полноценным обильным цветением.
Каланхое довольно долго формирует многочисленные бутоны. Какая радость, когда растение наконец-то расцветает!
Надеюсь, что мои каланхое будут цвести на протяжении нескольких месяцев.
Также я узнала, что прищипка обязательная процедура для формирования красивого кустика каланхое.
Чтобы выращенный из черенка каланхое был пышный и красивый, какие продают в магазине, растение нужно прищипывать после образования 3-4 пар листьев.
Конечно, прищипка несколько отодвинет цветение каланхое, но зато кустик получится очень декоративный. Но это будет уже другой эксперимент.
Желаю цветоводам успешного выращивания красивых каланхое, радующих вас своей пышностью и эффектным цветением!

.

Добавить комментарий