Досадные ошибки, губящие рассаду помидоров на корню

Пламенный салют, товарищи огородники!

Приветствую всех, кто озадачился выращиванием рассады помидоров для своего участка. Работа непростая, но благодарная и вызывающая уважение за кропотливый труд…

Досадные ошибки, губящие рассаду помидоров на корню

Лучше, чем купить. Фото для публикации взяты из сети интернет

Иногда мне кажется, что умение выращивать помидорную рассаду — в крови у русских дачников) К кому из них не зайдешь домой в апреле, сразу видишь стройные ряды зелени с хорошо узнаваемыми листьями на подоконнике. И у бабушек, слухом не слышавших о всяких ваших агротехниках, колосятся молодые томаты!

Но порой все-таки что-то идет не так. Я считаю своим долгом напомнить вам, любимым читателям моего канала, о главных ошибках при выращивании рассады помидоров. Сама шишки набила 😊

Бездумное использование препаратов-"присадок"

На садоводческом рынке предложен длиннющий список удобрений/стимуляторов роста/адаптагенов/волшебных палочек на любой вкус. Вот "Атлет", с ним рассада будет коренастой. Вот легендарный "Эпин", спасающий подмерзшие растения. Сайты и социальные сети заполнены бесполезными "народными" рецептами с янтарной кислотой, медом и вытяжкой из кошачьей шерсти.

Досадные ошибки, губящие рассаду помидоров на корню

Заговоры не помогут! Придется постараться

И все бы это ничего. Но в погоне за второстепенными полезными свойствами предложенных средств мы можем потерять самое важное: стремление соблюсти базовые правила выращивания помидорной рассады. А влажность, свет и температура намного важнее, чем опрыскивание очередным чудодейственным средством.

Любое использование стимуляторов роста всегда сдвигает растение с пути естественного развития на другую дорожка. И куда она выведет — остается догадываться.

Используя подобные препараты, всегда нужно твердо знать, зачем это нужно. А если в целом и не нужно — лучше отказаться от стимуляторных авантюр. Просто позвольте растению быть самим собой. Оно прекрасно знает путь, по которому должно развиваться.

И в тесноте, и в обиде

Досадные ошибки, губящие рассаду помидоров на корню

Тут явно что-то не то…

Многократно замечено: растения любят, чтобы к ним относились уважительно. У рассады томатов тоже есть свои личные границы. Не самый лучший вариант выращивать ее тесной стайкой, когда листья одного растения загораживают соседей. В условиях "килька в банке" вырастают не самые сильные экземпляры, часто болеющие и не доживающие до эпохи теплицы.

Да, к сожалению, площадь, длина и ширина наших подоконников обычно оставляет желать большего. Возможно, стоит пока переселить часть комнатных цветов на столик около окна, поставить рассаду под лампу не на подоконнике или из 20 подопечных выбрать 12 самых сильных? В любом случае, старайтесь дать пространство каждому из сеянцев.

Из крайности в крайность, или бдения с лейкой

Досадные ошибки, губящие рассаду помидоров на корню

Ювелирная работа? Хм, возможно

Иногда мне всерьез кажется, что о поливе помидорной рассады можно написать целый роман. Хотя теоретическое правило до безобразия банальное: не пересушивать и не заливать грунт, на практике нередко получаются ошибки…

Залив опасен тремя вещами. Во-первых, излишне заботливый овощевод в благом намерении может спровоцировать корневую гниль. Ведь, даже если верхний слой почвы уже "того", в глубине еще хранится влага. Во-вторых, постоянно влажный грунт — значит, недалеко до губительной черной ножки. И, наконец, медленное развитие корневой системы: у помидора нет стимула активно развивать ее в поисках влаги, ведь и так получает сполна.

Совет автора: Чем моложе сеянец, тем меньше его корневая система. Я поливаю их под корешок малым количеством воды. Потом, когда растение станет с намеком на рост, объемы полива увеличиваю.

Любопытно, что некоторые овощеводы намеренно редко поливают свои помидоры. Чтобы жизнь медом не казалась повысить стрессоустойчивость и способствовать развитию корешков.

Все хорошо, но в меру. И никогда не пытайтесь провернуть подобный трюк с сеянцами нежного возраста (до 3-4 настоящих листьев): для них эксперименты с выносливостью обычно заканчиваются отмиранием тонких корешков и, как следствие, бессрочной командировкой на небеса.

«У соседки и так растет!»

Досадные ошибки, губящие рассаду помидоров на корню

Верный выбор

Не хотелось бы лишний раз напоминать о необходимости подсветки. Лишенные нормального света, томаты вытягиваются и растут слабенькими.

Лампы стоят недорого — при желании в любом случае можно что-то организовать. Но если выращивание рассады без досветки — дело принципа, сажайте их позже, когда в вашем регионе будет более-менее приемлемое естественное освещение.

Придется принять как истину: среднемартовский томат без досветки окажется сильнее и щедрее на урожай, чем февральский без лампы

Вред и польза закаливания. Не перепутать!

Досадные ошибки, губящие рассаду помидоров на корню

Подписывайтесь — все самое интересное впереди! Вы получите новые публикации первыми!

Пока сеянцы совсем маленькие, не советую испытывать их терпение низкими температурами. Помидоры — вообще теплолюбивая культура, а до возраста в 3-4 настоящих листа внимание к столбику термометра вообще должно быть особенным: не ниже 25-30 °C. Зато потом прохлада около 15–20 °C только поспособствует формированию крепкой рассады.

И еще: прежде чем высадить собственноручные помидоры, за 2 недели обязательно стоит начинать выносить их на место постоянного обитания. Сначала — днем, потом — постепенно увеличивая время пребывания на улице или в теплице утром и вечером.

Сажаете помидоры и статья была полезна? Пожалуйста, поставьте в ответ "Палец вверх", мои хорошие! Спасибо! А любителям красивых цветников настоятельно рекомендую заглянуть сюда: Неприхотливый однолетник: цветет все лето до глубокой осени

Источник

Добавить комментарий