Выращивание помидоров зимой в теплице

Выращивание помидоров зимой в теплице Поскольку в зимний период (декабрь - январь) солнечного освещения мало, то без дополнительного электроосвещения добиться цветения и плодоношения помидоров

Поскольку в зимний период (декабрь — январь) солнечного освещения мало, то без дополнительного электроосвещения добиться цветения и плодоношения помидоров почти невозможно. Выращивание помидоров зимой в теплице при дополнительном электроосвещении значительно увеличивает себестоимость продукции. Поэтому зимой в закрытом грунте чаще выращивают огурцы. Однако выращивание рассады осенью с дополнительным освещением, позволяет выращивать помидоры в зимне-весенний период.
В зимних теплицах выращивают сорта и гибриды помидоров, которые в определенной степени приспособлены к ограниченному освещению, устойчивы против грибных и бактериальных болезней, высокопроизводительные, имеют хорошие вкусовые качества.
Рассаду для зимне-весенней культуры используют в 50-60 дневном возрасте. При применении электрического освещения семена помидоров на Полесье высевают в третьей декаде ноября, а в южной Степи и Крыму — в конце октября — начале ноября. Без дополнительного освещения семена высевают во второй половине декабря — начале января. После появления всходов сеянцы освещают лампами в течение 5-7 суток. Лампы размещают в два ряда на высоте 80-90 см с расстоянием между ними 1 м (мощность 400 Вт/м2).
Семена перед посевом калибруют, и протравливают в 1% растворе перманганата калия (в течение 40 мин) и обрабатывают препаратом ТМТД (5 г на 1 кг семян), а затем обогащают микроэлементами. Высевают семена в посевные ящики, наполненные питательной почвосмесью (50% дерновой земли, 40% перегноя и 10% песка) или в грунт теплицы по 4 г/м2.
До появления всходов температуру поддерживают в пределах 23 — 25 ° С, а с появлением их на 5-7 суток снижают днем до 18-20 ° С, ночью до 16-17 ° С. Затем днем ее поддерживают на уровне 22-24 ° С днем и 16-18 ° С ночью.
В фазе первого настоящего листка сеянцы пикируют в торфоперегнойные горшочки или питательные кубики размером 8×8 или 10×10 см. Горшочки расставляют на стеллажи или на поверхности почвы рассадного отделения теплицы в шахматном порядке. На 1 м2 размещают 60-70 шт., щели между ними засыпают землей. Рассаду поливают теплой водой (18-20 ° С). Рассаду, которая растет медленно, 2-3 раза подкармливают минеральными удобрениями из расчета 5 г аммиачной селитры, 30 г суперфосфата и 12 г хлористого калия на 10 л воды (этого раствора хватает на 2-3 м2). При второй подпитке дозу удобрений увеличивают в 2 раза. После каждой подкормки рассаду поливают теплой водой, которая смывает остатки раствора удобрений с листьев. В фазе 7-9 листьев ее высаживают.
Для выращивания помидоров в теплицах зимой, рассаду можно выращивать осенью. Горшечную рассаду начинают выращивать со второй половины сентября до начала ноября. При образовании 5 — 6 листьев ее реже поливают, снижают температуру в теплице до 6-7 ° С и влажность воздуха до 60-65%. При таких условиях замедляется рост и рассада сохраняется до января. За 12-15 дней до высадки ее поливают теплой водой и повышают температуру до 20-22 ° С, а также подпитывают минеральными удобрениями. При высадке рассады в январе и создании благоприятных условий помидоры начинают плодоносить во второй половине апреля.
Урожайность тепличных помидоров во многом зависит от содержания питательных веществ в почве. Если помидоры выращивают после огурцов, то после уборки растительных остатков и дезинфекции теплицы почву рыхлят, добавляя при необходимости свежую землю и минеральные удобрения. На 1 м2 вносят 80-100 г суперфосфата и 30-50 г сернокислого калия. В недостаточно удобренную почву вносят перегной (10-15 кг/м2). Если в почве повышенное содержание азота, что негативно влияет на плодоношение помидоров, вносят соломенную сечку из расчета 100-140 кг на 1 кг азота.
Высаживают рассаду на место выращивания в Полесье во второй декаде января — начале февраля, в Лесостепи — в первой декаде января, в Степи — в третьей декаде декабря, а в Крыму и на юге России — в первой половине декабря. При выращивании без электроосвещения, ее высаживают на З0-35 дней позже. Количество растений на 1 м2 зависит от сортовых особенностей, способа формирования куста, конструкции теплиц. Рассаду большинства сортов высаживают ленточным способом по схеме 90-100×40-45 см. Сильнорослые гибриды и сорта размещают реже слабо- и среднерослые — гуще.
После приживаемости растения подвязывают к вертикальной шпалере высотой до 2 м в грунтовых и 1,6 м в стеллажных теплицах. Протягивают провод, который с обоих концов прикрепляется к каркасу. К проволоке привязывают шпагат, нижним концом которого под 3-4 листом подвязывают растения. Куст формируют в один стебель. В течение всего периода систематически удаляют пасынки длиной 3-5 см и листья, которые отмирают. До высоты шпалеры на растениях формируется по 9-12 кистей, после чего стебель перекидывают через проволоку и на нем отрастает еще 4-5 плодоносящих кистей. За 1,5 месяца до последнего сбора урожая верхушку стебля прищипывают, оставляя над соцветием 2-3 листа.
В течение периода вегетации почву в междурядьях систематически разрыхляют, растения в рядках 2-3 раза подсыпают грунтосмесью для лучшего укоренения. Поливают помидоры нечасто, но хорошо увлажняют почву (содержание влаги должно составлять 70-80%). После каждого полива теплицы проветривают, влажность воздуха поддерживают на уровне 60-65%. При высокой влажности воздуха помидоры поражаются грибными болезнями. Интенсивность роста и плодоношения помидоров в значительной мере зависит от температуры, влажности почвы и воздуха в теплице. Температуру и влажность воздуха в теплицах регулируют с помощью обогрева, вентиляции и поливов.
Выращивание помидоров зимой в теплице не принесет ожидаемого урожая без подкормок. Подкармливают их минеральными удобрениями через каждые 12-15 дней. Это усиливает плодоношение и способствует созреванию плодов. Концентрация растворенных в воде минеральных удобрений до цветения не должна превышать 0,5-0,7%, а в период плодоношения — 0,9-1%. Содержание питательных веществ в почве теплиц ежемесячно проверяют с помощью агрохимического анализа. До начала бутонизации томаты подкармливают из расчета 15 г аммиачной селитры, 40 г суперфосфата и 15 г калийной соли на 10 л воды (на 1 м2 расходуют 10 л раствора). В период цветения и завязывания плодов дозы минеральных удобрений при подкормке увеличивают в 1,5 — 2 раза.
Зимой для усиления фотосинтеза воздух обогащают углекислым газом. Собирают плоды с наступлением розовой зрелости сначала через 3-4, а в период массового плодоношения — через 2 дня. Урожайность помидоров в зимних теплицах составляет 10-15, а иногда и до 20 кг/м2.

.

Добавить комментарий