Рассада капусты

Рассада капусты Раннеспелые сорта высевают с 5 по 20 марта, среднеспелые с 20 марта по 25 апреля, позднеспелые с 5 по 25 апреля. Подготовка семян Сортировка На 1 л воды берут 2 ч. л. соли.

Раннеспелые сорта высевают с 5 по 20 марта, среднеспелые с 20 марта по 25 апреля, позднеспелые с 5 по 25 апреля.
Подготовка семян
Сортировка
На 1 л воды берут 2 ч. л. соли. Семена высыпают в соляной раствор и держат в нем 3 минуты. Семена, которые остались на поверхности, выбрасывают.
Обеззараживание
От грибковых заболеваний семена прогревают при 45 °С сухим способом (на батарее) в течение 23 часов или погружают в горячую (50 °С) воду на 20 минут.
Стимуляция роста
Перед посевом семена держат в теплой воде 1 час. При проращивании семена держат во влажной ткани до проклевывания (23 дня).
Подготовка почвы
4 варианта почвенной смеси
1. Перегной 3 части, дерновая земля 1 часть, крупный песок 1 часть
2. Торф 3 части, перегной 1 часть, дерновая земля 1 часть
3. Компостная земля 2 части, торф 1 часть, крупный песок 1 часть, дерновая земля 1 часть
4. Перегной 2 части, торф 2 части, крупный песок 1 часть
Посев семян
Посев проводят на глубину 1 см, с расстоянием в ряду 23 см, а между бороздками 5 см. После посева полив не проводят. Ящик закрывают пленкой до появления всходов и ставят в темное теплое место. С появлением всходов на светлое место с температурой 1215 °С.
Пикировка
Через 810 дней после появления всходов в фазе 2 настоящих листьев сеянцы пикируют по схеме в ящиках 6 х 6 или в отдельные горшочки. Сеянцы заглубляют до семядольных листочков. Развитие растений идет медленно. Только через 23 недели появляются следующие 2 листочка.
Подкормка
Первую подкормку проводят настоящих листочков. Подкормка внекорневая по листочкам. Удобряют раствором из комплексных удобрений (Кемира-универсал, Растворин, нитрофоска) из расчета ½ ч. л. на 1 л воды.
Вторую подкормку проводят за 710 дней до высадки рассады в грунт. В 5 л воды разводят по 1 ч. л. мочевины и сульфата калия. Можно добавить борную кислоту и медный купорос (на кончике ножа).

.

Добавить комментарий