Правила снятия зимнего укрытия с роз.

Правила снятия зимнего укрытия с роз. Розы гораздо сильнее могут пострадать не от воздействия низких температур зимой, а от выпревания весной. В связи с этим очень важно своевременно снимать с

Розы гораздо сильнее могут пострадать не от воздействия низких температур зимой, а от выпревания весной. В связи с этим очень важно своевременно снимать с них укрытие.
Розы очень чутко реагируют на ранее весеннее потепление, с началом которого у них завершается период покоя. Грунт еще не прогрелся, но почки уже начинают набухать и важно не упустить момент, когда следует приступать к постепенному снятию укрытия.
Когда снимать укрытие с роз
В средней полосе начинать работы по снятию укрытия с роз надо в конце марта начале апреля. Ориентироваться следует на изменение погоды. Важно не торопиться, но и не пропустить сроки. Если снять укрытие слишком рано, ослабленные за зиму побеги быстро высохнут, нежная кора получит ожоги от ярких солнечных лучей, и растение может даже погибнуть.
Во избежание этого опытные цветоводы советуют следить за изменениями температуры воздуха, состоянием почвы и начинать работы по удалению укрывного материала только когда грунт окончательно оттает.
Важно не снимать укрытие слишком рано, чтобы не навредить растению
Последовательность работ
С началом весеннего таяния снега во избежание застаивания влаги в почве вокруг посадок следует прорыть отводные канавки для стока воды.
По мере роста температуры можно приступить к проветриванию укрытия. Для этого нужно на некоторое время приподнять его края, позволяя скопившейся влаге испариться. Сверху можно оставить небольшое отверстие для вентиляции.
Проветривание укрытия
Когда температура перестанет опускаться ниже -5°С, вечером можно снять все укрытие, за исключением лапника, который хорошо пропускают воздух, давая растению возможность постепенно адаптироваться к новым условиям. Роза, прикрытая лапником, быстро просыхает.
Не стоит забывать рыхлить землю между кустами.
Чтобы помочь розе адаптироваться после снятия укрытия, ее следует подкормить слабым раствором коровяка или минеральным удобрением из расчета 2 ст. л. на ведро.
В жаркие солнечные дни растение необходимо притенять от палящих лучей, иначе розы могут получить серьезные ожоги коры.
Если укрытие уже снято полностью, но ожидается сильное похолодание или возвратные заморозки, которые в средней полосе не редкость даже для начала июня, то растения следует накрыть каким-либо дышащим укрывным материалом, например, лутрасилом.
Если у розы инфекционный ожог
Если при снятии укрывного материала вы заметите на побегах красноватые с темным центром пятна, которые неуклонно увеличиваются в размере у вашей питомицы инфекционный ожог. Он возникает от избытка влаги.
Сильно пораженные побеги следует без сожалений обрезать. Если поражение не особенно серьезно можно зачистить ножом очаг, а затем смазать поврежденное место тетрациклиновой мазью, а затем заклеить медицинским пластырем.
Следуя этим правилам, вы поможете своим розам адаптироваться к смене сезона.

.

Добавить комментарий