Экзотический сальпиглоссис

Экзотический сальпиглоссис Сальпиглоссис имеет экзотические цветки, которые приковывают внимание своей причудливой окраской. Сальпиглоссис растение семейства пасленовые. В переводе с греческого

Сальпиглоссис имеет экзотические цветки, которые приковывают внимание своей причудливой окраской.
Сальпиглоссис растение семейства пасленовые. В переводе с греческого языка означает труба, язык. Такое название растение получило за форму цветка. В природе встречается в Южной Америке. Насчитывается 18 видов этого растения. В цветоводстве используют сальпиглоссис выемчатый.
Сальпиглоссис выемчатый однолетнее травянистое растение, высота которого может достигать до 80 см, имеет тонкий прямой разветвленный стебель, удлиненно-овальные нижние листья образуют прикорневую розетку, а верхние листья узкие, сидячие, цельнокрайные. На концах стеблей находятся одиночные крупные цветки воронковидной формы в диаметре 5-6 см. Основная окраска венчика может быть красной, синей, ярко- желтой, по которой нарисованы необычайные узоры из четких золотистых или темных жилок, что придает особенную привлекательность цветку. Все части растения покрыты железистыми волосками.
Сальпиглоссис светолюбивое растение, поэтому место для посадки лучше выбирать светлое, открытое, защищенное от ветра.
Почвы сальпиглоссис предпочитает хорошо дренированные, легкие, плодородные.
Сальпиглоссис требует умеренный полив умеренный, при подсыхании почвы, он не переносит переувлажнения. После полива не забывайте почву рыхлить.
Сальпиглоссис хорошо реагирует на подкормки, поэтому можно сделать 2 подкормки полными минеральными удобрениями.
Размножается сальпиглоссис семенами. Семена высевают на рассаду в начале апреля. Через 7-10 дней появятся первые всходы после посева. Сеянцы пикируют на расстояние 5см. Закаленную рассаду после окончание весенних заморозков высаживают в открытый грунт в июне на расстояние 20-25 см друг от друга. Можно семена сальпиглоссис высевать сразу в открытый грунт весной. После появления всходов через неделю, необходимо сделать прореживание сеянцев, так чтобы расстояние между растениями было 20-25 см. Зацветает сальпиглоссис в конце июня и обильно цветут до конца сентября. Чтобы сальпиглоссис лучше цвел, можно прищипнуть центральные побеги, тогда растение начнет больше куститься и соответственно будет больше цветов. Растение требует небольших подпорок. Плод в виде коробочки яйцевидной или удлиненной с множеством семян.
Сальпиглоссис хорошо смотрится в групповых посадках с лобелией, алисумом на работках, можно использовать для срезки. Срезанные цветы хорошо сохраняют свежесть в воде и делают очень красивыми букеты.

.

Добавить комментарий