Основные болезни и вредители рассады: вовремя выявляем и устраняем

Основные болезни и вредители рассады: вовремя выявляем и устраняем

Рассада очень уязвима перед разного рода напастями. Поэтому, чем раньше мы заметим врага, тем больше шансов спасти зеленую, растущую рядом с пораженными растениями, от гибели. Рассказываю о самых распространенных болезнях и вредителях.

Грибной комарик

Это мелкие мошки с прозрачными крылышками. Их личинки – это беленькие червячки с черной головкой. Эта гадость подгрызает корни у рассады, поэтому если хоть раз у вас такая зараза наблюдалась, предпринимайте меры заранее.

Землю в контейнерах стоит засыпать керамзитом или песком – в эти субстраты грибные комарики свои яйца никогда не откладывают.

Вентиляционные решетки в квартире лучше закрыть мелкоячеистой сеткой, через которую насекомые не проникнут в помещение извне.

Корневая гниль

Это коварное грибковое заболевание способно в считанные дни погубить всю рассаду. Как определить, что ваша рассада поражена? Прежде всего, обратите внимание на семядольные листья – при корневой гнили они резко желтеют, а корневая шейка покрывается бурым налётом.

Постепенно стебель чернеет и загнивает. У основания стебля появляется своеобразная «перетяжка», отделяющая пораженную часть от здоровой.

Обычно поражение корневой гнилью вызывают возбудители, которые находятся в почве или в самих семенах. Также причинами могут являться: загущенный посев, высокая кислотность грунта, недостаток света, сильная переувлажненность почвы.

Основные болезни и вредители рассады: вовремя выявляем и устраняем

Прежде всего, заболевшее растение нужно удалить из контейнера вместе с комом земли, а освободившееся место засыпать торфом. Здоровые сеянцы следует поливать только теплой водой и не забывать регулярно обрабатывать почву дезинфицирующими препаратами.

Увядание

Это не менее коварная болезнь, вызываемая почвенным грибком. Часто увядание развивается при заражении почвы патогенными микроорганизмами, пониженной влажности воздуха, скудного полива.

При увядании листья становятся пестрыми, верхушки вянут, растение начинает стремительно высыхать. Что делать в таком случае?

Во время пикировки стоит обработать грунт раствором биофунгицида, предварительно удалив все больные растения в месте с комом земли. Освободившиеся места непременно нужно обильно пролить раствором фунгицида.

Источник

Добавить комментарий