Как вырастить лобелию

Как вырастить лобелию Изящные кустики лобелии одинаково хороши и в ковровом цветнике, и в миксбордере, и в бордюре, и в альпинарии, и возле водоема, а современные ампельные сорта просто сказочно

Изящные кустики лобелии одинаково хороши и в ковровом цветнике, и в миксбордере, и в бордюре, и в альпинарии, и возле водоема, а современные ампельные сорта просто сказочно смотрятся в подвесных контейнерах и корзинах.
Лобелия эринус, как и близкие к ней виды, холодостойка хорошо переносит возвратные весенние и ранние осенние похолодания и влаголюбива в засушливый период, при высокой температуре и большой сухости воздуха, она плохо растет и может даже прекратить цветение.
Очень нетребовательна к освещению: хорошо растет на светлых, солнечных местах, но прекрасно себя чувствует и не прекращает цвести и при довольно сильном затенении. Это свойство позволяет использовать ее в озеленении тенистых участков, где прекращают цвести многие другие, даже относительно теневыносливые летники.
Лобелия
Почвы для лобелии нужны рыхлые, питательные, но без избытка органических удобрений. Свежей же органики это растение и вовсе не переносит.
В течение лета цветники с лобелиями необходимо содержать в чистом от сорняков состоянии, обильно поливать в засушливый период и не слишком увлекаться подкормками при избытке питательных веществ лобелия начинает сильнее расти, но хуже цветет. Периодические подкормки раз в неделю требуются только растениям, растущим в небольшом объеме почвы в контейнерах и кашпо.
Лобелия
От посева до начала цветения лобелии проходит 810 недель, поэтому ее обычно выращивают рассадой. Посев делают в марте, или, при наличии досветки для раннего цветения, в январе-феврале.

.

Добавить комментарий