Комнатный садик

Комнатный садик Никто не любит жить в одиночестве: ни мы, люди, ни животные. Растения тоже живут в сообществе и взаимно влияют друг на друга. Всегда тяжело, когда рядом приходится жить

Никто не любит жить в одиночестве: ни мы, люди, ни животные. Растения тоже живут в сообществе и взаимно влияют друг на друга.
Всегда тяжело, когда рядом приходится жить созданиям, совершенно не подходящим друг другу. У нас, людей, такое случается время от времени. А как же обстоит дело с этим у растений Очень просто: как правило, ничего подобного у них не происходит, потому что внутри естественных сообществ царит гармония. И когда мы создаем какую-то композицию или комнатный садик, примером нам должно служить это гармоничное сосуществование.
Емкость для маленького садика выбирается в зависимости от того, где мы хотим его разместить. В первую очередь, следует различать горшки для установки внутри помещений и снаружи перед домом или в саду. Однако, это еще не все: ведь чтобы создалось соответствующее настроение, растение и емкость должны гармонировать друг с другом. Емкость, которую вы собираетесь поместить на открытом воздухе, должна быть устойчива к различным погодным условиям. Очень популярна сейчас терракота, однако подойдут также прочные корзины, деревянные чаши, обожженная глина, металлические емкости. Если в них нет дренажного отверстия, то обязательно необходим дренажный слой.
Проекция расположения растений в емкости:
1. Нолина или бокарнея; 2. Стручковый перец; 3 и 7 Хелксина; 4. Адиантум; 5. Каланхоэ; 6. Фикус карликовый
Устройство комнатного садика:
1. Все, что вам понадобится: емкость (здесь без дренажного отверстия, поэтому обязателен дренажный слой), керамзит, почва, растения, вода. Дренажный слой рекомендуется отделить от почвы холстом
2. Сначала кладем дренаж (здесь керамзит).
3. Затем укладываем холст и почву. После этого высаживаем растение, которое будет играть в композиции роль «шева», здесь это нолина или бокарнея.
4. теперь по часовой стрелке размещаем остальные растения.
заполняем пустоты землей
5. После того как все растения заняли свои места, заполняем пустоты землей, слегка прижимая и поливаем из лейки. Затем обрезаем холст так, чтобы его не было видно.
6. И вот садик готов. Если вы хотите его кому-нибудь подарить, можно придумать соответствующее объяснение. Например, эту композицию можно подарить хорошему другу, у которого приключилась какая-нибудь неприятность с ногой.
На дно емкости кладут керамзит, щебень или мелкие камни. При этом керамзит все же предпочтительнее. На этот слой укладывают холст, который должен доходить до самого верха горшка. Благодаря этой прокладке субстрат не забивается в дренаж. Затем кладут сам субстрат и приступают к посадке растений.
Устройство комнатного садика:
1. Все, что вам понадобится: емкость (здесь без дренажного отверстия, поэтому обязателен дренажный слой), керамзит, почва, растения, вода. Дренажный слой рекомендуется отделить от почвы холстом (см. 3.).
2. Сначала кладем дренаж (здесь керамзит).
3. Затем укладываем холст и почву. После этого высаживаем растение, которое будет играть в композиции роль «шева», здесь это нолина или бокарнея.
4. теперь по часовой стрелке размещаем остальные растения.
5. После того как все растения заняли свои места, заполняем пустоты землей, слегка прижимая и поливаем из лейки. Затем обрезаем холст так, чтобы его не было видно.
Если емкость с маленьким садиком будет установлена в помещении, следует обратить внимание на то, чтобы она была водонепроницаемой и не испортила паркет или мебель.Чтобы ваши растения хорошо принялись на новом месте, их нужно хорошенько полить перед посадкой. Лучше всего погрузить горшок в ведро с водой и оставить так до тех пор, пока на поверхности почвы не перестанут появляться пузырьки воздуха. После пересадки растение также следует хорошенько полить. Все это не относится к суккулентным растениям.
У каждого из растений необходимо удалить поврежденные или больные листья и цветы. Если на листьях видны известковые пятна, их очищают с помощью специального средства для растений. Однако будьте осторожны! Некоторые растения, например с опушенными листьями, не переносят спрея.
К ним относятся: узамбарские фиалки, юкка, аспелениум и другие.
В сомнительных случаях лучше не использовать спрей, чем причинить вред растению. Затем приготовьте все, что вам может понадобиться при пересадке: бамбуковые шесты, древесный ствол со снятой корой или кольца для подвязывания крупных растений; ножницы и нож для подрезки шестов, холста или пленки. Для придания цветочному садику большей декоративности вам пригодятся камни, корни, кора, песок и т.п.
Как в любом сообществе, так и в вашей композиции одно из растений должно быть доминирующим, задавать тон. Кроме него должны быть и те, кто ему подчиняется, а также другие так называемые посредники. Очень важно, чтобы каждый элемент композиции подходил для своей роли.
В качестве «шефа» или «хозяина» выбирают, как правило, растение м прямыми четкими линиями роста, которое намного выше всех остальных: например, фикус, ципперус, спарманию. На роль «подчиненных» подходят хелксина, сенполия, бальзамин, примула, пилея. «посредниками» могут быть гортензия, жасмин, гардения или папоротники.
Если вы хотите наслаждаться своим творением как можно дольше, очень важно предоставить каждому растению достаточно места для развития. Лучше посадить их немного дальше друг от друга, чем слишком тесно.
А теперь несколько примеров.
В первом из них емкостью служит круглая глазурованныя керамическая миска. В качестве «шефа» выбрана алоказия, ей подчиняется «гипоцирта». Роль посредника в этом случае играет антуриум. Маленькая сенполия тоже вполне сюда вписывается, а гибкие побеги фикуса карликового придают композиции большую плавность.
Начнем посадку растений сзади с слева и будем продвигаться вперед по часовой стрелке. Таким образом первой будет алоказия lowii. Посадим ее не у самого края миски, а немного отступив, так чтобы сзади у нее оказалось достаточно пространства. При этом у нас появилась возможность посадить позади «шефа» маленький Ficus pumila. Двигаясь далее вправо и вперед, высаживаем гипоцирту, ее соседом станет антуриум. Теперь свое место может занять узамбарская фиалка, и далее, по часовой стрелке, еще один фикус. После этого украсить маленький садик можно несколькими необычными камнями.
Важно, чтобы все элементы композиции хорошо сочетались как с емкостью, так и с растениями.
Если взять емкость прямоугольной формы, картина будет совсем иной, хотя и здесь соблюдается основной принцип «хозяина» и «подчиненных». В этом случае речь идет скорее о неком диалоге между двумя группами, которые сопровождает более мелкий «спутник» или сателлит.
Возьмем плоский прямоугольный терракотовый вазон, который хорошо подойдет для какой-нибудь светлой прохладной комнаты. Ближе к левому краю посадим спарманнию, за ней, ближе к краю ракитник, перед ним паслен и плющ. Перед спарманнией хорошо будет смотреться белый цикламен, я рядом с ним еще один паслен. Таким образом, «спутниками» будут являться дновременно цикламен, паслен и плющ. Напротив первой группы высаживают такие же растения, но меньшие по размеру.
В данном случае это будут спарманния и ракитник, от цикламена и паслена мы можем отказаться.
Еще большую декоративность этой композиции придадут осколки черепицы, сгруппированные в нескольких местах между растениями.
Теперь нам осталось только полить наш садик.
Лучше всего для этого подойдет лейка с мелкой сеткой или с длинным носиком без сетки.

.

Добавить комментарий