Когда сажать луковицы тюльпанов

Когда сажать луковицы тюльпанов Тюльпаны зацветают обычно в мае или начале июня, в условиях резкого потепления могут украсить садовый участок еще раньше. Они прекрасно знакомы большинству

Тюльпаны зацветают обычно в мае или начале июня, в условиях резкого потепления могут украсить садовый участок еще раньше. Они прекрасно знакомы большинству садоводов, радуют нетребовательным характером и разнообразием сортов. Если знать, когда сажать луковицы тюльпанов, как ухаживать за растением и хранить посадочный материал, то проблем с разведением и выращиванием этих восхитительных цветов не будет.
Растение отличается кратковременным периодом вегетации. Как только тюльпан отцветет, листва засыхает и наступает время покоя, когда материнская луковица будет занята формированием нового цветка. Зато цветущие тюльпаны способны создать в саду неповторимую палитру красок. Тем более, сортов достаточно много. В зависимости от формы соцветий и времени цветения их принято делить на несколько групп.
Практически первыми покажутся бутоны простых и шикарных махровых раннецветущих тюльпанов. Красные сорта Электра и Кулер Кардинал, нежный Мурильо они идеально подойдут для выгонки. Экземпляры группы Триумф отличаются светлой каймой на однотонных лепестках крупных бокаловидных соцветий. Они достаточно высокие, цветение начинается со второй половины мая. Характерный представитель Авиатор.
Популярный Дилленбург с терракотовыми лепестками относится к группе Бридеровских тюльпанов, которые радуют цветением в мае-июне. Примерно в это же время зацветают Менделевские сорта, к примеру, розоватый Грейс. Ближе к июню распускаются махровые сорта с поздними сроками цветения: насыщенно-желтый с пятнышками красавец-тюльпан Ницца, кремовый Маунт Текома и эффектный сорт Симфония, черный с великолепным фиолетовым отливом.
Дарвиновская группа удивляет поразительным многообразием цветов и форм. До 20 дней на участке будут красоваться шикарные соцветия, напоминающие чашу, бокал или шар. Это фиолетовый тюльпан Деметер, малиновый Аристократ, белоснежный Цваненбург, алый Корнефорос, солнечный Голден Харвест. Очень необычные цветки у группы Попугайных тюльпанов, лепестки изрезаны, например, как у нежно-розового сорта Фантазия.
Лилиецветные тюльпаны названы так благодаря сходству с лилией, у всех представителей зауженные остроконечные лепестки. Великолепно выглядят оранжевые экземпляры сорта Алладин с золотистой каймой на лепестках, бледно-розовые бутоны Мариетты, желтые соцветия Аркадии.
Выращивание тюльпанов сроки и требования
Растение можно размножать и семенами, но чаще всего используют традиционный метод дочерние луковицы. Важно правильно выбрать место, подготовить почву и определить, когда лучше сажать луковицы тюльпанов.
Участок должен быть ровным, хорошо освещаться, желательна защита от резких ветров и залегание грунтовых вод ниже 60 сантиметров, иначе луковицы будут мокнуть и гнить. Стоит обращать внимание на предшественников. Ими могут быть практически любые овощные и цветочные растения. Однако тюльпаны не рекомендуется сажать там, где ранее росли луковичные, а также пасленовые, они могут передавать вирусные заболевания. Понадобится богатая перегноем почва, слегка щелочная или нейтральная, но не кислая. В глинистую землю вносят речной песок или известь.
Что касается оптимального времени, следует ориентироваться на сорт и климат. Обычно тюльпаны высаживают осенью, так, чтобы до наступления холодов луковица успела укорениться. Это период с середины сентября и до начала октября. Первыми необходимо посадить раннецветущие сорта, через 7-14 дней поздноцветущие.
Обязательно осмотрите луковицы заранее, они должны быть твердыми, с чистой кожицей, без пятнышек. Лунки глубиной 10-15 сантиметров размещают на аналогичном расстоянии, между рядами оставляют около 35 сантиметров. Если луковица крупная, лунку делают еще глубже. Как только начнутся заморозки, участок накрывают перегноем или листьями, слоя в 30 сантиметров будет достаточно.
Первые ростки покажутся весной, тогда желательно внести минеральное удобрение. В дальнейшем подкормки потребуются еще дважды, через 14 дней и в период цветения. Тюльпан неприхотлив, уход будет заключаться в увлажнении, прополке и рыхлении участка. Когда насаждения отцветут, поливать их необходимо еще примерно две недели, в это время будут подрастать молодые луковицы.
Тюльпаны придется выкапывать каждый год в июле. Посадочный материал несколько дней просушивают на улице (обязательно защитить от прямого солнца и дождя), очищают от почвы, сортируют и складывают на хранение. Примерно 21 день их содержат при температуре +20°C, затем постепенно снижают сначала до +15°C и +12-9°C. При нарушении температурного режима луковицы не погибнут, но могут запоздать с цветением.
Где разместить тюльпаны
В ландшафтном дизайне растения обычно размещают группами. Если купить лишь несколько луковиц понравившихся сортов, цветник будет выглядеть неаккуратно, зато полянки одного оттенка позволят оформить очень эффектные композиции. Можно создать монохромную клумбу из тюльпанов различных видов, но одного цвета. Иногда сорта располагают по росту или высаживают на насыпи, получатся многоуровневые цветники ступенчатой формы. Чтобы участок не опустел сразу после увядания, важно учитывать и сроки цветения видов.
Яркие красавцы замечательно смотрятся на фоне хвойных или самшита, их часто высаживают рядом с древовидными и обычными пионами. Хороши они по соседству с синими мускари, нарциссами, гиацинтами, примулой.

.

Добавить комментарий