Спармания

Спармания Много разновидностей цветов, относящихся к категории комнатные растения, находят своё место на окнах и балконах наших домов. Красивый и ухоженный цветок приносит положительные эмоции и

Много разновидностей цветов, относящихся к категории комнатные растения, находят своё место на окнах и балконах наших домов.
Красивый и ухоженный цветок приносит положительные эмоции и украшает интерьер любого помещения. Наиболее популярное растение — спармания.
Второе название спармании «комнатная липка», поскольку ее листья внешне напоминают липовые.
Растёт деревце очень быстро, стебли прямостоячие, покрытые крупными, опущенными светло-зелёными листьями, напоминающими форму сердца, длиной до 20 см.
Цветение начинается с 3-х летнего возраста.
Цветоносы, как и у липы, образуются пучком.
В основном, все они белого цвета, с содержанием в центре ярко-желтых тычиночных образований. Цветение долгое, отцветшие цветоносы срезают.
Спармания хорошо переносит умеренные и тёплые условия, но только не выше 23 °C, а в зимнее время не ниже 10°C. Касательно освещения, то для неё необходим хороший свет и в летнее время, и в зимнее, но в летние месяцы, когда происходит поступление обильных солнечных лучей, притенение спармании обязательно.
Полив в весенне-летний период обильный, но поскольку происходит большое испарение влаги, то возможно, увлажнение придётся производить практически каждый день. В зимние месяцы поливать растение следует умеренно, почвенный покров должен быть слегка влажным.
Подкормку проводят с апреля по сентябрь, периодичностью раз в две недели. Поскольку комнатная липка любит влажный воздух, необходимо также опрыскивание, но делать это нужно осторожно, поскольку задержка влаги на листьях может вызвать гниение.
Цветок очень быстро растёт, поэтому пересаживается раз в год, но производить пересадку следует только с 3-х летнего возраста. Для улучшения декоративности можно обрезать или прищипывать верхние веточки в точках роста.
Болезни и вредители
При выращивании можно столкнуться с некоторыми трудностями. Лиственный покров желтеет и начинает облетать, возможные причины — недостаток света.
Медленный рост и мелкие цветоносы говорят о том, что не хватает питательных веществ в почве.
Листья покрываются бурыми пятнами и бледнеют цветок получил солнечный ожог.
Кроме этого спармания может быть поражена вредителями: мучнистый червец, паутинный клещ, щитовка, белокрылка. Бороться с ними следует следующим образом, губкой или тампоном, смоченным в мыльном растворе, протираем листья, после этого растение опрыскивается инсектицидами (неорон, фитоверм, фуфан).
А если вы заметили белокрылку, то горшок с цветком можно перенести в прохладное помещение, поскольку данный вид вредителей не очень хорошо реагирует на прохладный воздух.
Также может помочь липкая лента для мух, так как белокрылка летающее насекомое, она обязательно к ней прилипнет и это облегчит процесс борьбы.

.

Добавить комментарий