КОРОЛЕВСКИЕ БОТАНИЧЕСКИЕ САДЫ КЬЮ

КОРОЛЕВСКИЕ БОТАНИЧЕСКИЕ САДЫ КЬЮ Королевские ботанические сады Кью (Royal Botanic Gardens, ew), или сокращенно Сады Кью (ew Gardens) это удивительное место, которое стоит посетить любителям

Королевские ботанические сады Кью (Royal Botanic Gardens, ew), или сокращенно Сады Кью (ew Gardens) это удивительное место, которое стоит посетить любителям природы и ценителям красоты растений. Огромный комплекс ботанических садов и оранжерей площадью 121 гектаров расположен в юго-западной части Лондона между Ричмондом и Кью. Здесь выращивают множество растений под открытым небом, а также и в оранжереях. В закрытых помещениях поддерживается определенный климатический режим: влажного тропического леса для орхидей, прохлады даже в летнюю жару для растений высокогорий.
Сады Кью — это и исторический парковый ландшафт XVIIIXX веков, и удивительные архитектурные сооружения в разных стилях, а, кроме этого, и научная лаборатория, где постоянно ведутся исследовательские работы. Здесь функционирует центр подготовки садоводов, и питомник растений для других красивейших парков Англии.
Сады созданы в 1759 году в парке Кью, созданном лордом Генри Кейпелом из Тьюксбери на месте аптекарского огорода, заложенного ботаником Уильямом Тёрнером.
Впоследствии сады были расширены принцессой Августой Саксен-Готской. Развивал сады и король Георг III, именно он привлёк ботаников Уильяма Айтона и сэра Джозефа Банкса, положив начало коллекционированию растений и систематической научной работе. Во времена королевы Виктории сады в Кью пришли в запустение, и в 1838 году правительственная комиссия во главе с Джоном Линдли пришла к выводу, что сады необходимо передать государству, наделив их статусом национального ботанического сада.
С тех пор сады Кью являются ведущим центром ботанических исследований в Британии и одним из крупнейших в мире. Сегодня коллекция Ботанических Садов Кью — одна из самых крупных в мире коллекций живых растений мира, она содержит более 30 тыс. видов растений, а гербарий — около 7 млн. образцов. Здесь выращивают множество диких форм растений со всего мира, которые служат исходным материалом для выведения новых сортов. При Садах Кью действует библиотека, насчитывающая более чем 750 тыс. томов и около 175 тыс. иллюстраций растений.
Сады Кью сыграли огромную роль в распространении растений в мире, это было полезно в экономическом аспекте — чай, привезенный из Китая, попал в Кью, а затем его стали выращивать на плантациях в Индии, каучуконосные растения из Бразилии были доставлены для исследований в ботанические сады и отсюда их завезли в Малайю.
Королевские ботанические сады Кью ежегодно посещает больше миллиона туристов со всего мира. Площадь сада 121,5 га. На этой территории растет 30 000 различных видов и разновидностей растений. Кроме этого, здесь есть масса интересных зданий и построек, старинных и современных.
В садах Кью находится самая полная коллекция орхидей в мире и она постоянно обновляется. Огромная коллекция азалий поражает посетителя в период цветения. Есть также большая коллекция экзотических хищных растений и папоротников.
Постройка оранжереи «Пальмовый дом» была завершена в 1848 году, в свое время это было чудо инженерной мысли. Его железные арки и балюстрады украшены орнаментами, стекла изогнутые, каждое изготовлено стеклодувом. Теплый воздух поднимается из решетки под ногами. Растут здесь не только пальмы, но и другие деревья тропического климата.
«Дом умеренного климата», крупнейшая в мире оранжерея викторианской эпохи, может похвастаться рододендронами, чайными деревьями, папоротниками.
«Сад Королевы» включает в себя коллекцию растений со всего мира, которые, как считается, имеют лечебные свойства.
В зарослях бамбука на западе центральной части сада расположен японский деревянный дом постройки 1900 года, прозванный Минка, который первоначально находился в пригороде города Окадзаки, откуда его перевезли и заново собрали в садах Кью.
«Аллея над верхушками деревьев» — это остеклённый со всех сторон пешеходный мост длиной 200 метров на сваях высотой 15 метров позволяет рассмотреть вблизи верхушки крупных деревьев и изумительный пейзаж вокруг.
В «Альпийском доме» можно увидеть множество редких растений, в основном луковичных. В период их цветения экспозиция обновляется ежедневно: как только растения начинают увядать, их тут же заменяют новыми из питомника.
Дом водяных лилий — самое жаркое и влажное помещение в Кью. Здесь посредине зала расположен большой пруд с разными видами лилий и другими водяными растениями.
Самая современная Оранжерея Принцессы Уэльской по-праву гордится Амазонской гигантской водяной лилией и поражает посетителей Аморфофаллусом титаническим, удивительным растением, имеющим самый большой цветок в мире.
Осмотреть все в течении одного дня невозможно, но посетить сады Кью нужно обязательно.

.

Добавить комментарий