Интересный способ выращивания рассады без земли

Интересный способ выращивания рассады без земли

Прошлый сезон опробовала способ выращивания рассады томатов без земли, сажала прямо на блюдечко и также выращивала в рулончиках.

Оба способа очень просты в применении и мне понравились.

Бывает когда нет грунта или ещё не готов к применению, а срочно нужно высаживать томаты, перцы, баклажаны, цветы, как говорится сроки поджимают, да и не опустить благоприятные дни для посева.

Вот и ищем лучшие варианты для посева.

На дно блюдечка укладываю можно салфетки, можно туалетную бумагу, вообщем кто что хочет тот и использует, в несколько слоёв 6-7 и смачиваю водой, чтобы бумага была влажной.

Интересный способ выращивания рассады без земли

Для этого вначале подготавливаю семена, обеззараживаю, промываю, замачиваю в стимуляторе роста.

Затем пинцетом раскладываю семена на расстоянии друг от друга, так чтобы должно быть расстояние между семенами и когда появятся корешки они не смогли переплестись корнями.

Пока не появятся всходы, проветриваю, открывая плёнку на блюдечке, а вот как только появятся всходы выставляю на свет.

Как только появятся 2 листочка, начинаю пикировать. Слабые сеянцы удаляю, пикирую сеянцы с сильной, развитой корневой системой.

В этот год посадила томаты в рулончики. Взяла плёнку, нарезала полосками шириной 10 см, так как туалетная бумага тоже шириной 10 см, длину взяла около 45 см.

Разложила плёнку на столе, сверху на плёнку постелила слой туалетной бумаги и смочила водой.

Интересный способ выращивания рассады без земли

Бумагу туалетную взяла трёх- слойную.

Семена разложила на расстоянии друг от друга около 3-4 см по всей длине, а от краёв отступила по 2 см.

Затем взяла накрыла вторым слоем бумаги и тоже бумагу смочила и осторожно смотала, получился аккуратный рулончик и скрепила скотчем, можно скребками или резинками.

Затем рулончики положила в ёмкости, в которые налила воды немного, около двух см и одела целлофановый пакет и в каждом целлофановом пакете проделала маленькие отверстия, для вентиляции.

Интересный способ выращивания рассады без земли

Главное установить рулончики, чтобы семена находились вверху.

Также подкормила разведённым удобрениями, осторожно, чтобы не сжечь сеянцы, развела в три раза водой, как написано было в инструкции. А когда взошли и подросли немного, раскатала рулончик, сняла верхний слой полиэтилена и разрезала ленты по одному сеянцу и осторожно, чтобы не повредить корешки вместе с бумагой посадила в почву.

Источник

Добавить комментарий