Полив цветов во время отпуска

Полив цветов во время отпуска Пожалуй, каждому цветоводу знакома проблема с поливом цветов во время отпуска. Способы решения этой проблемы у каждого свои одни договариваются с друзьями или

Пожалуй, каждому цветоводу знакома проблема с поливом цветов во время отпуска. Способы решения этой проблемы у каждого свои одни договариваются с друзьями или соседями, другие переносят растения в ванну и укрывают пленкой, а кто-то старается по возможности автоматизировать процесс полива. Благо, последний вариант несложен в исполнении.
Так как же устроить полив цветов во время отпуска Есть несколько вариантов можно воспользоваться самодельными средствами и народными рецептами, или же установить автоматизированную систему капельного полива.
Те, у кого есть собственный сад за окном, могут закопать комнатные растения прямо в землю до краев горшка. Тем, у кого нет сада, можно воспользоваться ванной застелить ее водонепроницаемой фольгой, заполнить влажным торфом и поместить туда горшки с растениями, также до краев.
Еще один простой народный рецепт полива цветов во время отпуска взять ведро с водой и толстую шерстяную нить, опустить один конец нити в ведро и закрепить, а второй конец опустить в горшок с цветком. Ведро можно окружить всеми растениями и к каждому горшку провести свою ниточку, при этом ведро следует разместить выше горшков. Толщина нитки зависит от того, какое количество воды нужно растению.
Следующее довольно надежное приспособление это глиняные конусы, реагирующие на изменение влажности почвы. Они соединяются с тонкими пластиковыми трубками и втыкаются в почву. При высыхании почвы открывается небольшая мембрана и в горшок поступает вода. Для этого не нужен электронасос, можно приспособить любую емкость или же использовать водопровод, но в этом случае придется установить устройство, снижающее напор воды
В продаже встречаются такие механизмы, в которых вода из специальной емкости подается к горшку при помощи циновок или нитей из стекловолокна. В этом случае резервуар с водой можно установить даже ниже цветочного горшка, вода все равно будет подниматься вверх по нитям как по корням.
Пожалуй, наиболее удобным способом является капельный полив с помощью автоматических систем. Рассмотрим этот способ на конкретном примере итальянской системы G.F. AcquaGenius.
Капельный полив позволяет корневой системе «дышать», при этом вода подается дозировано точно в прикорневую область. Для работы системы не требуется электричества и подключения к водопроводу. Система способна обслужить до 16 растений средней величины на протяжении 14-18 дней. Периодичность полива цветов во время отпуска и количество воды можно регулировать.
Воспользовавшись одним из этих приспособлений и рецептов, вы обеспечите своим любимцам надежный полив во время отпуска или долговременного отсутствия.

.

Добавить комментарий