Тайна украденных растений

Тайна украденных растений Издавна существует народное поверье, что ворованные растения лучше приживаются, не так часто болеют и не так привередливы, как их купленные в магазине собратья. Многие

Издавна существует народное поверье, что ворованные растения лучше приживаются, не так часто болеют и не так привередливы, как их купленные в магазине собратья.
Многие цветоводы поспорят с этой приметой, наверное, кому как повезло. Но бытует мнение, что тайна украденных растений заключается в нашем отношении к ним.
Древние мудрецы говорили, что причина всех человеческих страданий в наших желаниях. Можно добавить, что причиной страданий комнатных растений являются желания цветовода.
Такое понятие кажется немного запутанным и туманным, но давайте разберемся.
К любой купленной вещи или предмету мы относимся с особой бережностью, чем к вещам, доставшимся нам даром. Также обстоит дело и с растениями. Отдав свои «кровные» в цветочном магазине за какое-нибудь понравившееся растение, мы не безразличны к его дальнейшей судьбе. Именно наши переживания, приживется или нет, а также повышенное внимание к его благополучию, как бы обедняют его энергетически, оно начинает слабеть.
Что же касается сорванных украдкой черенков или листочков, то, по сути, нам все равно, укоренятся они или нет. А если ворованное растение погибнет, то не так обидно будет, как в случае с купленным экземпляром. То есть, у нас нет заинтересованности в его будущем, нет таких сильных желаний, такого трепетного чувства, которое мы испытываем к приобретенному растению, особенно если его стоимость высока.
Важно, чтобы сумма, потраченная на покупку растения, была настолько мала, что не имела бы для вас большого значения. Однако у некоторых цветоводов даже дорогостоящие растения хорошо растут и практически не болеют. В основном это люди, не знающие цену деньгам, может быть непрактичные или обладающие легким характером. Такое возможно и тогда, когда у человека слишком много растений и появившийся новичок не притягивает к себе все внимание.
Следующая примета, по которой украденные растения якобы легче приживаются, связана с переездом. Сорванные отростки мы стараемся поглубже спрятать и быстрее принести домой, так что растение не успевает прийти в себя и понять, что это переезд на новое место. Поэтому растение будет чувствовать себя также хорошо, как и на старом месте. А переезд нового купленного любимца мы обставляем так торжественно, стараемся не сломать ни одной веточки, что оно долго будет адаптироваться к новым условиям.
Растения очень восприимчивы к нашему настроению, и если мы акцентируем свое внимание на каких-то событиях, связанных с ними, то и они придают этому значение. Так что, если вы хотите, чтобы приобретенные вами растения легко приспосабливались к новым условиям, не считайте деньги, потраченные на них, и не придавайте большого значения переселению в ваш дом.

.

Добавить комментарий