Как вырастить самшит дома

Как вырастить самшит дома Самшит является любимым растением садоводов, применяющих его в качестве живой изгороди. Вечнозеленый забор получается настолько плотным и густым, что походит на

Самшит является любимым растением садоводов, применяющих его в качестве живой изгороди. Вечнозеленый забор получается настолько плотным и густым, что походит на настоящую стену. Не зря самшит (Buxus) в переводе с греческого означает плотный. Из кроны можно формировать самые разнообразные геометрические, и не только, фигуры.
Но, с недавних пор, самшит стали выращивать и в качестве комнатного растения. Мне вообще нравятся миниатюрные композиции, чтобы умещались на подоконнике, квартира-то не резиновая. А самшит растет очень медленно, примерно 5 см в год при хорошем уходе, и, следовательно, не занимает много места.
Лучше всего приживаются в комнатных условиях три вида: мелколистный (Buxus microphylla) с длиной листьев от 0,5 до 2,5 см; болеарский с более крупными листочками до 4,5 см; и самый распространенный — вечнозеленый (B. sempervirens) с листьями длиной 3см. Они наиболее приспособлены к ограниченному пространству контейнера.
Будьте внимательны выращивая самшит дома: он довольно требователен, если будут ошибки в уходе, сбросит листья. Самое подходящее место для самшита это подоконник с доступом к прямым, но мягким солнечным лучам. Хорошо растет и в слабо освещенном месте, но тогда будет выглядеть менее декоративно.
Температуры придерживайтесь умеренной, зимой обязательно обеспечьте прохладные условия.
Что касается полива, корни не переносят переувлажнения, но и сильно пересушивать землю тоже не надо. Как вариант, можно использовать мох или камешки на поверхности почвы, чтобы уберечь ее от пересыхания.
Листья желательно регулярно опрыскивать, в комнате с сухим воздухом они подсыхают и скручиваются. Кроме того, излишняя сухость может привести к появлению паутинного клеща и щитовки.
Пересаживают самшит по необходимости раз в 2-3 года. Всегда придерживайтесь такого состава грунта: 4 части дерновой земли, 2 части листовой и 1 часть крупнозернистого песка.
Весной и летом необходимо подкармливать контейнерный самшит комплексным минеральным удобрением. А также выставлять его на свежий воздух, защищая от горячего солнца.
Выращивая самшит дома, вы можете формировать крону по своему вкусу: в виде шара, конуса или куба. А можно попробовать сформировать фигурку какого-нибудь животного, это будет сложно, но зато выглядит эффектно. Очень легко выращивать растение в виде бонсаи.

.

Добавить комментарий