Рео

Рео От этой неприхотливой традесканции с красочно окрашенными листьями вы без труда добьетесь незабываемого цветения! Любителям цветов широко известны традесканции травянистые растения со

От этой неприхотливой традесканции с красочно окрашенными листьями вы без труда добьетесь незабываемого цветения!
Любителям цветов широко известны традесканции травянистые растения со стелющимися или ползучими узловатыми стеблями. В культуре их обычно используют как ампельные или почвопокровные растения. Однако есть в роде традесканции виды с иной жизненной формой, например традесканция двухцветная (Tradescantia discolor), хорошо знакомая под названием рео двухцветное (Rhoeo discolor). Это растение с укороченным, слегка мясистым и толстым, прямостоячим стеблем и густой розеткой крупных листьев, собранных на его верхушке.
Родина рео Мексика, Центральная Америка, Вест-Индия, Флорида, где оно растет во влажных тропических лесах, по опушкам, по берегам рек и на скалах. Рео считается легким для выращивания в комнатах. Однако, чтобы получить хорошо сформированное пышное растение с ярко окрашенными листьями, нужно соблюдать определенные правила по его содержанию.
МЕСТО
Очень светлое, с защитой от прямых солнечных лучей. При недостатке освещения листья теряют яркость окраски. Рео хорошо растет при обычной комнатной температуре. Зимой его следует держать подальше от батарей центрального отопления, защищать от холода и сквозняков. Температура зимой не должна опускаться ниже 12 °С.
ПОЛИВ И ПОДКОРМКИ
Поливают рео при подсыхании верхнего слоя земли. В период активного роста весной и летом полезны еженедельные подкормки жидкими удобрениями. Зимой достаточно вносить удобрения не чаще 1 раза в 3 недели.
ПЕРЕСАДКА
Пересаживают рео по мере разрастания корневой системы и боковых побегов, образующихся при основании стебля. Оптимальная смесь для посадки составляется из дерновой, перегнойной и листовой земли, а также торфа и песка в равных частях.
РАЗМНОЖЕНИЕ
Размножают рео, как правило, черенками летом. Черенки берут от верхушек или боковых побегов. Их помещают в смесь песка с торфом и ставят горшки в теплое место, накрывая пластиковым пакетом для сокращения потери влаги.
Пышный экземпляр рео очень красиво смотрится в интерьере как отдельно стоящее на подставке растение, в подвесной корзине на окне, а также в составе фито-композиции вместе с другими растениями, например с броме-лиевым, как на фото.
Особое очарование рео приобретает во время цветения, когда на нем появляются компактные соцветия, почти скрытые внутри «покрывала». Интересно наблюдать процесс развития и окрашивания покрывала и появление нежных чисто-белых цветков.
При недостатке света у рео оголяется нижняя часть побегов. Посадите к взрослому растению окоренившийся черенок.

.

Добавить комментарий