Аспарагус, или комнатная спаржа

Аспарагус, или комнатная спаржа Аспарагус вьющийся многолетник до 2 м высотой. Стебель разветвленный, светло-зеленый, голый, тонкий. Цветки мелкие, зеленовато-белые, расположенные по 2 на

Аспарагус вьющийся многолетник до 2 м высотой. Стебель разветвленный, светло-зеленый, голый, тонкий. Цветки мелкие, зеленовато-белые, расположенные по 2 на коротких цветоножках, ароматные. Плоды округлые, темно-красные.
Аспарагус привлекает внимание своими изящными декоративными «листьями-иголочками» на тонки гибких стеблях, которые образуют как бы парящие в воздухе ажурные зеленые облака. Не смотря на то, что «а вид эти «иголочки» кажутся колючими, на самом деле они мягкие и нежные.
Особенностью аспарагусов является то, что функцию листьев выполняют игловидные «ложные листья», сидящие в пазухах недоразвитых листочков, приспособленных к уменьшению испарения влаги.
В декоративном цветоводстве аспарагус используется для оформления самых разнообразных интерьеров в качестве горшечных, ампельных или вьющихся (по лесенке или решетке) растений. Для красивого роста желательно обеспечить достаточный простор стеблям. Идеально смотрится аспарагус в подвесном кашпо или корзине.
Нежные по своему внешнему виду, аспарагусы на самом деле очень неприхотливые растения, абсолютно нетребовательные к условиям обитания. Предпочитают умеренную температуру воздуха в пределах +20±25°С. Высокие температуры в течение длительного времени погубят растение. Летом рекомендуется выносить аспарагусы на свежий воздух: можно украсить ими балкон или вынести в сад, лучше в полутенистое место.
Полив
Аспарагус благодарно отзывается на опрыскивание. Если в комнате жарко, то растение ставят на поддон с заполненным водой гравием или керамзитом, постоянно опрыскивают. В весенне-летний период поливают их регулярно и обильно, не допуская застаивания воды в поддоне.
Зимой температуру воздуха желательно снизить до +12±15°С и немного уменьшить полив. В противном случае стебли могут оголиться и высохнуть. Если это произошло, сухие стебли надо обрезать. В феврале, когда появляются молодые побеги и растение вновь приобретает прежний зеленый цвет, возобновляют летний полив.
Пересадка
Аспарагус растет быстро, поэтому его ежегодно весной пересаживают в более просторную посуду, при этом уменьшая обрезкой корневую систему. При пересадке удаляют все оголившиеся старые ветви. Декоративный аспарагус имеет множество корней, поэтому для него берут вазоны соответствующего размера, чтобы не пришлось часто пересаживать. Наиболее благоприятная почва для аспарагуса смесь перегнойной, листовой земли и крупного песка или из дерновой, перегнойной, листовой земли и песка, со слабокислой реакцией. Удобряют аспарагусы весной и летом каждую неделю, зимой раз в месяц минеральными удобрениями для комнатных культур.
Аспарагус размножение
Размножается аспарагус очень легко: семенами или делением старого куста. Семена высевают весной в легкую землю. Поскольку они всходят в темноте, то до появления всходов землю накрывают светонепроницаемым материалом, следя за тем, чтобы к поверхности почвы был доступ воздуха и земля не закисла. После того как сеянцы окрепнут, их пикируют в ящики. В начале лета их можно уже рассаживать в горшочки диаметром 10-12 см.

.

Добавить комментарий