Кактусы: Айлостера

Кактусы: Айлостера Родина Айлостеры северо-западные районы Аргентины и Боливии. В роду насчитывается примерно двадцать видов, по морфологическим признакам схожи с Ребуциями. Стебли у Айлостерии,

Родина Айлостеры северо-западные районы Аргентины и Боливии. В роду насчитывается примерно двадцать видов, по морфологическим признакам схожи с Ребуциями.
Стебли у Айлостерии, в зависимости от вида, шаровидные или цилиндрические, они обильно кустятся и образуют небольшие подушковидные группы. Ребра, их количество от одиннадцати до двадцати пяти, разделены на маленькие, спиралевидно расположенные бугорки. Ареолы белые, войлочные.
Радиальные колючки, от тринадцати до сорока, тонкие, щетинковидные, белые, от трех до семи миллиметров длиной. Цетральные колючки, их количество варьируется от одной до пяти, они более крепкие чем радиальные, прямые, тонкие, игловидные, белые или желтоватые с коричневыми концами, от двух миллиметров до двух сантиметров длиной.
Цветки разных оттенков оранжевого и красного, воронковидные, широко открытые, в длину и в диаметре до четырех сантиметров. Цветочная трубка и завязь с щетинками, в этом и состоит отличие от рода Ребуция. Плоды шаровидные, зеленые или розовато-серые. Семена черные, мелкие.
Освещение: Растение хорошо переносит яркое солнечное освещение, но после зимы к свету его нужно приучать постепенно.
Полив: Летом полив регулярный, зимой без полива.
Температура: Летом температура не должна подниматься выше тридцати пяти, зимой не ниже шести градусов.
Размножение: Размножается семенами и детками.
У этого вида стебель шаровидный или слегка удлиненный, сине-зеленый, кустится, до шести сантиметров в диаметре. Ребра, в количестве восемнадцати штук, разделены на мелкие бугорки.
Ареолы белые. Радиальные колючки, их от тридцати до сорока, игловидные, белые, до одного сантиметра длиной. Центральные колючки. от двух до пяти, светло-коричневые, острые, крепкие, прямые, до двух сантиметров длиной. Цветки светло-оранжевые, или оранжево-красные, в длину достигают до трех с половиной сантиметра, в диаметре до двух с половиной. Цветение в июне-июле.
У Айлостеры Купера стебель шаровидный, темно-зеленый, в диаметре достигает до трех сантиметров. Ребра, их около пятнадцати, несут низкие бугорки.
Радиальные колючки, их количество варьируется от четырнадцати до девятнадцати, тонкие, белые с коричневыми кончиками. Центральные колючки, в количестве от одной до трех, темно коричневые, прямые, игловидные. Цветки ярко-оранжевые, до четырех сантиметров длиной, и до трех с половиной в диаметре. Цветение в мае-июле.
Стебель обильно кустится образуя небольшие подушковидные группы, окрас светло-зеленый, около двух с половиной сантиметра высотой, и два в диаметре. Ребра, их около тридцати, плоские, низкие, разделены на небольшие бугорки.
Ареолы продолговатые, немного вдавленные, окрас светло-серый. Радиальные колючки, их количество варьируется от двадцати до двадцати пяти, мелкие, светло-желтые до серебристо-белых, гребневидно расположенные, в длину около двух миллиметров. Центральные колючки отсутствуют. Цветки светло-оранжевые, в длину до пяти с половиной сантиметра, в диаметре четыре.

.

Добавить комментарий