ПАЛЬМЫ

ПАЛЬМЫ Пальма - удивительно простой способ изменить интерьер, сделать его более уютным. Большие комнатные растения не просто оживят комнату, но и наполнят ее атмосферой настоящей теплоты. И

Пальма — удивительно простой способ изменить интерьер, сделать его более уютным. Большие комнатные растения не просто оживят комнату, но и наполнят ее атмосферой настоящей теплоты. И лучше пальмы для этой цели не найти ничего. Большинство видов не требуют сложного ухода, сохраняют декоративность много лет.
У многих людей отдых ассоциируется с теплыми экзотическими странами, а как следствие с солнцем, морем и пальмами. Эти величественные и вместе с тем грациозные деревья во все времена притягивали восторженные взоры. Практически каждый отдыхающий в теплых странах привозит с собой фото на фоне диковинного растения. Да, в нашей стране на улице пальмы не растут, за исключением черноморского побережья. Зато декоративные формы, с успехом можно выращивать у себя дома.
О пользе комнатных растений известно давно. Они улучшают микроклимат жилища, наполняют его кислородом, в чем пальмы находятся в числе лидеров, благодаря большому количеству зеленых листьев и величине листовой пластины. Зеленый цвет оказывает положительное влияние на центральную нервную систему, обладает успокаивающим действием, помогает бороться со стрессами.
Если Вы решили заняться фито дизайном и наполнить квартиру растениями, то в числе прочих зеленых питомцев, Вам обязательно стоит купить пальму в горшке и может быть даже не один экземпляр. Порой при выборе комнатных растений, люди незаслуженно обходят их стороной, боясь того, что не справятся с уходом или в их квартире пальме будет тесно. Но эти опасения напрасны! Уход за ними не сложный. Особые требования зеленые красавицы предъявляют только к температуре воды, которой их поливают, она должна быть теплой и составлять 28-30° С. А также при выборе удобрений, предпочтение стоит отдавать органическим, а не минеральным.
Безусловно, хамедорея или канарский финик занимают больше места, чем герань или крассула, но не больше, чем юкка или драцена. А учитывая тот фактор, что растут они медленно, хлопот в будущем не будет. Над этой особенностью стоит задуматься тем, кто рассчитывает получить взрослое растение через пару лет, приобретая малышку высотой 20-30 см. Такая кроха, безусловно, превратится в пышную красавицу, но через 7-10 лет. У кого нет желания долго ждать стоит сразу купить пальму нужного размера.
По типу рассечения листовой пластины пальмы бывают двух видов: веерные и перистые. К веерным относят хамеропс приземистый, ливистону, рапис высокий. К перистым финик канарский, ховею, хамедорею и кокос. Все они по-своему прекрасны и являются хорошими помощниками при оформлении интерьера.
Вредители. Наибольшую опасность представляет красный паутинный клещик, который, как правило, заносится с новым растением. Поэтому при покупке зеленого друга внимательно осмотрите его. Помимо паутинного клещика опасность представляют трипсы, мучнистый червец и щитовка.

.

Добавить комментарий