У ФАЛЕНОПСИСА ЛИСТЬЯ ЖЕЛТЕЮТ, В ЧЕМ ПРОБЛЕМА

У ФАЛЕНОПСИСА ЛИСТЬЯ ЖЕЛТЕЮТ, В ЧЕМ ПРОБЛЕМА Если желтеет только нижний лист, а остальные остаются зелеными и упругими, то это естественное отмирание старого листа. Часто с ростом нового листа

Если желтеет только нижний лист, а остальные остаются зелеными и упругими, то это естественное отмирание старого листа. Часто с ростом нового листа фаленопсис сбрасывает самый нижний старый лист. Максимальное количество листьев на фаленопсисе может составить 10-12 штук, минимально должно быть хотя бы 3 листа. Если растение не наращивает новых листьев, их мало, а он сбрасывает нижний лист — фаленопсис голодает. Во время голода главное для любого растения — сохранить точку роста, во имя нее некоторые части растения (нижние листья, отдельные побеги) гибнут, отдавая питательные вещества вверх.
Так почему может голодать ваше растение Во-первых, от недостатка света. Тогда процесс фотосинтеза не может идти нормально, растение не нарабатывает органических веществ для своего строительства. Во-вторых, от недостатка макро- и микроэлементов, которые поступают с удобрениями. Если растение стоит в темном месте, необходимо обеспечить его светом. Если фаленопсис давно не подкармливали — необходимо начать подкормки.
Если одновременно желтеет несколько листьев, они начинают отгнивать — растение перелили. Пожелтение в этом случае распространено практически на весь лист, не точечно. Необходимо сократить полив, осмотреть корни на предмет гнили. При необходимости предпринять меры по реанимации.
Обширное пожелтение нескольких листьев может быть вызвано также избытком света. Иногда это сопровождается одновременно и большими коричневыми пятнами на листьях и розетке фаленопсиса. Это происходит, если фаленопсис размещен на прямом солнце без притенения. Необходимо переставить его в менее освещенное место.
Вызвать массовое пожелтение листьев может и химический ожог в случае полива фаленопсиса очень концентрированным раствором солей. Даже одна такая обработка может вызвать гибель растения.
Если пожелтение имеет точечный характер, в виде отдельных небольших пятнышек, то это поражение сосущими паразитами, необходимо обработать химическими средствами.

.

Добавить комментарий