Нужно ли утаптывать снег вокруг деревьев аргументы «за» и «против».

Нужно ли утаптывать снег вокруг деревьев аргументы за и против. Дачники со стажем знают, что работы в саду не прекращаются круглый год. Но является ли обязательным утаптывание снега под

Дачники со стажем знают, что работы в саду не прекращаются круглый год. Но является ли обязательным утаптывание снега под деревьями, которым многие занимаются каждую зиму У современных ученых есть ответ.
Всем нам известны аргументы, которые приводят сторонники утаптывания снега, но давайте подробно разберем их, чтобы понять, так ли они правдивы, как кажутся.
Защита от грызунов
Миф: Не секрет, что мыши прокладывают под снегом настоящие лабиринты в поисках еды и охотно лакомятся древесной корой. Утрамбованный снег должен стать для грызунов препятствием и защитить ваш сад от серых негодников.
Реальность: Увы, зоологи, а также все, кто хоть раз сталкивался с этими серыми малышами, знают, что мыши способны прокладывать ходы даже в гораздо более твердых материалах. Конечно, в сытую и теплую зиму они обойдут плотные снежные завалы стороной, но в голодные времена за пару часов доберутся до ствола дерева и полакомятся им.
Что делать: Не полагаться на «снежный» способ, а обезопасить свои посадки более радикальным способом.
Защита от холода
Миф: Плотно утрамбованный снег, как туго замотанный шарф, защитит корни и основание дерева от суровых зимних морозов, и весной оно быстро тронется в рост, не тратя время на восстановление после подмерзания.
Реальность: Школьного знания физики достаточно для того, чтобы понять, греет, а точнее удерживает тепло не сам снег, а находящийся в нем воздух нулевой температуры. И в рыхлом снеге этого воздуха точно больше, чем в плотно утоптанном. Поэтому водить хороводы зимой стоит разве что вокруг елки, но никак не вокруг яблони согреть ее таким образом точно не выйдет.
Если вам кажется, что слой снега вокруг дерева недостаточен, не утаптывайте его, а набросайте дополнительно тот, что счищаете с дорожек или отгребаете от фундамента дома.
Что делать: Для того чтобы защитить корневую систему дерева или кустарника от промерзания, нужно правильно подготовить его к зимовке: своевременно внести осенние минеральные удобрения, замульчировать приствольный круг, вылечить все повреждения на древесине и коре. Ну а от солнечных ожогов и следующих за ними морозобоин спасет своевременная побелка деревьев.
Постепенное пробуждение
Миф: Под слоем снега дерево просыпается медленнее, резкое изменение температуры не приносит ему стресса.
Реальность: Да, плотный снег в тени дерева действительно может лежать вплоть до мая, вот только идет ли это на пользу дереву Ведь под толстым укрытием все еще царит зима, и пробудившееся дерево не получает питания. Представьте сами: у кроны уже в полном разгаре вегетационный период, а корни еще спят и не думают обеспечивать ее энергией.
Яблони и груши просыпаются поздно и спокойно переносят такую ситуацию, а вот у вишен, слив и других косточковых это истощает силы. Деревца могут сбросить весь цвет, а то и вовсе погибнуть.
Что делать: Если весной дерево уже пробудилось и начало распускать почки, уберите из-под него снег. Опасаетесь возвратных заморозков Замульчируйте приствольный круг, если не сделали этого осенью.
Дополнительное увлажнение
Миф: Утрамбованный снег тает медленно, ежедневно обеспечивая пробуждающееся дерево запасом влаги, а не затапливает его сразу всем объемом, как рыхлый.
Реальность: Весной в почве и без того достаточный запас влаги, поэтому в дополнительном поливе пробуждающееся дерево не нуждается, а, напротив, способно вымокнуть от него. Кроме того, талая вода ночью может замерзать, а ледяная корка вредит дереву.
Войлочная вишня и абрикос часто страдают от подпревания корневой шейки, поэтому под ними утрамбовывать снег категорически запрещено.
Что делать: Посыпьте остатки снега под деревьями древесной золой или с помощью лопаты измельчите и разбросайте их, чтобы жаркое весеннее солнце сделало свою работу.
Как видите, в большинстве случаев трамбовка снега под деревьями это лишняя работа, которая не идет на пользу вашему саду. Правильно подготовленные к зиме деревья в ней не нуждаются, а вы только зря тратите время и силы.

.

Добавить комментарий