6 СЕКРЕТОВ КРЕПКОЙ И ЗДОРОВОЙ РАССАДЫ КАПУСТЫ

6 СЕКРЕТОВ КРЕПКОЙ И ЗДОРОВОЙ РАССАДЫ КАПУСТЫ 1. Никакой земли с огорода! Используйте универсальную магазинную смесь или приготовьте качественную почвосмесь сами. Для этого смешайте дерновую

1. Никакой земли с огорода! Используйте универсальную магазинную смесь или приготовьте качественную почвосмесь сами. Для этого смешайте дерновую землю с песком 1:1, полейте кипятком, просейте и смешайте с древесной золой (10 ст. л на ведро грунта).
2. Своевременный посев определит то, насколько хорошо капуста будет себя чувствовать на грядке. Раннюю капусту высевают на рассаду уже в середине февраля, средние сорта в начале апреля, а поздние сорта в конце апреля. Конечно, не стоит забывать про особенности погоды в разных регионах и подгонять время посадки под свои условия.
3. Почва под капусту поливается один раз, после чего высевают посадочный материал и не поливают до тех пор, пока не вырастут сеянцы. Чрезмерная влага может спровоцировать болезнь черной ножки. Нормальная частота полива рассады капусты один раз в 7-10 дней.
4. Капуста не любит тесноту, поэтому после появления всходов необходимо прореживать сеянцы. На одно растение должно быть не меньше 2*2 см свободного места.
5. Для рассады капусты имеет большое значение освещение. Она любит дневной свет, но если его недостаточно, то подсвечивайте сеянцы с помощью лампы вплоть до 16 часов в сутки.
6. За 10 дней до пересадки рассады капусты на грядки начинайте проводить закаливание. Так растение быстрее адаптируется. Несколько раз в день оставляйте форточку открытой. Сократите полив за 5 дней до высадки, оставляйте капусту на ночь на балконе.
А как вы выращиваете рассаду капусты Поделитесь секретами в комментариях

.

Добавить комментарий