Приметы и рекомендации для садоводов и огородников.

Приметы и рекомендации для садоводов и огородников. Погода не всегда может подсказать людям, когда нужно высаживать растение, поэтому народная мудрость выработала ориентиры. Существуют приметы

Погода не всегда может подсказать людям, когда нужно высаживать растение, поэтому народная мудрость выработала ориентиры. Существуют приметы для садоводов, проверенные веками.
Основные даты, когда не рекомендуется заниматься полевыми работами
Приметы представляют собой совокупность наблюдений, сделанных поколениями сельских жителей, обращавших внимание на взаимодействие процессов в природе. С давних пор основными вехами являлись церковные праздники.
Благовещение, которое отмечается 7 апреля, Пасха, а также Духов день, который выпадает на 51 сутки после ее окончания, считаются периодами, когда сажать не стоит.
Перед Вербным воскресеньем нельзя заниматься картошкой, иначе она загниет. Нежелательно выбирать для ее посева среду или субботу.
На Вербной неделе не нужно сажать свеклу и морковь.
До Троицы не выращивают редьку. Она будет буйно цвести, но корнеплода не сформирует.
Следует обратить внимание на фазы Луны: растущий месяц вплоть до наступления полнолуния является периодом, на протяжении которого почва бедна энергией, земля не сможет передать ее посаженным растениям, и они быстро зачахнут или окажутся мелкими.
Благоприятное время для занятий садоводством
Лучшие приметы для того, чтобы начать высевание, ориентируются на цветение или рост некоторых деревьев, кустов или травы.
Основным признаком всегда считалось появление мать-и-мачехи: когда она желтела, почву приготавливали, рыхлили, а спустя 21 день закладывали в нее семена.
Стоит назвать основные периоды, когда связи между растениями являются самыми прочными:
Благоприятное время для картофеля связывается с появление цветов на бузине и черемухе.
Лучшим периодом для гороха является Страстной четверг. Растение высевают до восхода солнца. Лучше выбрать конец апреля или начало мая. Хорошей приметой для начала работ становится рост дубовых саженцев. На них требуется обратить внимание и при высаживании ячменя: молодые листья не должны превышать размером десятикопеечную монету.
Для высеивания моркови и петрушки лучшим периодом считается цветение орешника, осины или фиалок. Сеять огородные растения необходимо в молчании. Заниматься посадками должны только члены семьи.
Для высаживания огурца подходящим сроком является 27 мая. Ко 2 июня эти работы нужно закончить.
Для тыквы выбирают вторник, но любой базарный день благоприятствует началу ее роста.
Кукурузу и укроп высаживают в период бутонизации вишни и сливы.
Лук высаживают 5 мая, когда отмечается Лукин день. Лягушки еще не должны подавать голос. Когда они будут отчетливо слышны, время для высевания овоща уже пройдет.
Овес нельзя высаживать, если уже расцвела яблоня.
Днем посадки капусты считается 18 мая, или Арина-рассадница. Но нежелательно выполнять эти работы позднее 25 июня.
Лучшим периодом для капусты, редиса или салата является период, когда распускаются барашки ивы и нарциссы.
Знаком к высеванию кочанного салата является пышная бутонизация сирени и появление купальниц.
Время для сеяния тыквы и кабачка связывают с расцветанием калины и пионов. Этот период совпадает с помещением в почву семян огурцов и помидоров.
Перец и томаты сеют с появлением розанов шиповника.
Подсолнечник высаживают по субботам в темное время суток. Лучше выбрать для этого вечер. В огороде нельзя переговариваться между собой или есть семечки.
Хлебом занимаются тогда, когда у березы набухают и раскрываются сережки.
Gарники, особенно с огурцами и томатами, необходимо заполнять одновременно с отцветанием мать-и-мачехи и появлением бутонов на рябине.
фото Мать-и-мачеха. Иллюстрация для статьи используется из открытых источников

.

Добавить комментарий