Зефирантес

Зефирантес Множество тонких стредовидных длинных листьев, которые выглядят совсем неказисто, и тем, не менее, встречаются на подоконнике почти каждого цветовода это и есть зефирантес, или как

Множество тонких стредовидных длинных листьев, которые выглядят совсем неказисто, и тем, не менее, встречаются на подоконнике почти каждого цветовода это и есть зефирантес, или как называют это растение в народе, «выскочка». Почему такая малопривлекательная внешне зелень пользуется такой популярностью, ведь казалось бы, ее эстетическая ценность весьма сомнительна Все дело в цветах: во время цветения между листьями появляются стрелки, увенчанные крупными белыми, розовыми или желтыми цветками. В это время растение превращается в настоящее украшение любой оранжереи. Добавьте сюда его крайнюю неприхотливость и ответ на вопрос готов.
Температура
Это растение идеальный вариант для начинающих цветоводов и просто тех, кто не хочет тратить время на создание подходящего температурного режима для своих цветов. Оно отлично переносит перепады температур и неплохо себя чувствует даже в относительно холодных комнатах. Во время цветения его можно держать в помещении, где термометр показывает порядка 19-23 градусов. Что же касается времени зимнего покоя, то на этот период растение можно оставить все в той же комнате. Но если вы хотите, чтобы в следующем году любимее порадовал вас максимально обильным и длительным цветением, не поленитесь перенести его в холодное помещение с 8-14 градусами, например, на веранду.
По части освещения зефирантес также крайне неприхотлив никакого особого режима ему не требуется. Но если горшок стоит на южном окне, лучше поставить его за легкую занавеску. Слишком сильные солнечные лучи могут оставить на листьях и цветах ожоги.
Поливаем правильно
Во время цветения зефирантес следует обеспечивать максимальным количеством влаги, организовывая частый и обильный полив растения. Впрочем, переусердствовать также не стоит: загнивание корней из-за чрезмерной влажности почвы далеко не самое приятное, что может произойти с вашим любимцем.
Режим полива во время покоя зависит от сорта растения. Если вы имеете дело с тем, который полностью сбросил листья, его вообще не нужно поливать до появления новых. Если же несколько листочков все же осталось, увлажняйте почву в горшке, однако делайте это максимально редко и используя совсем небольшое количество воды.
Позаботьтесь о почве
Оптимальная земля для зефирантеса отвечает трем критериям. Она должна быть: легкой; питательной; рыхлой.
Опытные цветоводы утверждают, что оптимальный вариант в таком случае нейтральная почва. Ее можно как приготовить самому, смешав равные чсти торфа, песка, а также листового и дернового грунта, а также купить уже готовую в магазине. Приобретайте пакеты с пометкой «Универсальная почва».
Как пересаживать и размножать цветок
Пересадка растения это пожалуй, единственная сложность, с которой вам придется столкнуться. Сам по себе процесс предельно простой ввиду небольших размеров растения, поэтому осуществить пересадку довольно легко. К тому же, вам не придется заботиться о сохранности корневой системы повредить луковицу куда сложнее, чем разветвленную систему корней. Единственная сложность здесь заключается в том, что пересаживать зефирантес следует каждую весну, причем вне зависимости от того, хватает ли места в горшке луковицам или нет. Дело в том, что растение быстро вытягивает из почвы питательные вещества, ввиду чего земля уже за год становится непригодной.
Обратите внимание, что вы можете помещать в горшок как одну, так и сразу несколько луковичек. Ввиду их компактных размеров такое «соседство» не помешает их нормальному развитию, а в группе несколько растений будут смотреться куда более выигрышно, особенно во время цветения.
Наиболее распространенный метод размножения цветочка при помощи молодых дочерних луковок. Дело в том, что при пересадке вам в любом случае придется отделять луковичную массу, чтобы обеспечить цветение растения. Именно молодые луковки, которых за год на материнской может образоваться достаточно внушительное количество, наиболее пригодный материал для размножения. Сам процесс рассадки чрезвычайно простой: отделите луковки при помощи острого ножа, присыпьте срезы измельченным древесным углем, чтобы предотвратить развитие гнили, и пересадите в маленькие горшочки. Последующий уход за новопосаженными растениями ничем не отличается от того, который был описан в начале.

.

Добавить комментарий