Фейхоа

Фейхоа Осенью на прилавках появляются плоды фейхоа (Ácca sellowiána) субтропических и тропических вечнозеленых деревьев и кустарников из семейства Миртовых и рода Акка. Необычный вкус и высокая

Осенью на прилавках появляются плоды фейхоа (Ácca sellowiána) субтропических и тропических вечнозеленых деревьев и кустарников из семейства Миртовых и рода Акка.
Необычный вкус и высокая пищевая ценность обеспечили широкую популярность этим полезным фруктам, хотя культура получила известность в Европе еще в конце 11 века. В средних широтах деревце не растет в открытом грунте, но в домашних условиях фейхоа чувствует себя достаточно комфортно.
В культуре распространен один вид растения родом из Южной Америки — фейхоа Селлу (F. sellowiana), который хорошо растет, цветет и плодоносит в помещении. Чтобы гарантированно получить урожай лучше покупать самоопыляющиеся сорта. В противном случае покупают два деревца и проводят искусственное опыление. Нижняя сторона листочков дерева опушена, цветение начинается в мае и длится примерно 1, 5 месяца.
Фруктово-сладкие съедобные цветки появляются в пазухах листьев. Их мясистые белые лепестки, окружают корону ярко-красных тычинок. Цветки едят в сыром виде, добавляют в чай, делают желе. После отцветания завязываются покрытые восковым налетом темно-зеленые плоды, созревающие в октябре-ноябре. Плоды имеют сладкий аромат и обладают кисло-сладким ананасовым или земляничным вкусом.
Особенности ухода
Освещение
Тропическое деревце относится к светолюбивым растениям, требующим большого количества яркого рассеянного света без попадания прямых солнечных лучей летом. С середины осени и до весны фейхоа в домашних условиях необходимо обеспечить дополнительную подсветку специальной фитолампой, в противном случае растение будет сбрасывать листву.
Температура
Оптимальный температурный режим летом составляет 18-24 ̊С, а зимой примерно 8-12 ̊С. Природный климат культуры умеренные высокогорья, поэтому для завязывания плодов растению необходим этот холодный период.
После последних весенних заморозков деревце рекомендуется перенести на открытый воздух балкон или сад, однако место должно быть защищенное от ветра и прямого солнца.
Как поливать
В природе фейхоа терпимо к кратковременной засухе, но в комнатных условиях в период вегетации ему требуется регулярный обильный полив и опрыскивание кроны. Верхний слой почвы между поливами должен просохнуть на 1 см. Старайтесь поливать не жесткой водой комнатной температуры, чтобы избежать засоления почвы и развития заболеваний. Лишнюю воду из поддона выливайте через 30 минут.
С середины осени полив сокращают до умеренного и возобновляют с началом активного роста, но почву пересушивать нельзя, так как это вызовет сброс листвы и отмирание молодых побегов.
Подкормки
Удобрение вносят с начала весны до начала сентября с частотой один раз в 2 недели. Для подкормок используют органические и минеральные комплексные удобрения. Следите за количеством азота. Его чрезмерное количество стимулирует роз зеленой массы, но негативно сказывается на цветении и плодоношении, поэтому вносят азотистые подкормки после развития плодов.
В начале осени деревце полезно подкормить компостом или небольшим количеством перепревшего навоза (источник азота), разведенного в воде в пропорции 1:10. Все удобрения вносят на уже влажную землю после полива, чтобы не сжечь корни.
Обрезка и пересадка
Ежегодная обрезка помогает сформировать красивую крону и симулирует рост новых побегов. Процедуру проводят в конце осени или в начале весны. Инструмент перед обрезкой стерилизуют. Старые ветви сокращают на одну треть под углом 45 градусов, удаляют слабые побеги, а также нижние боковые ветви, которые появляются у корневой шейки. Они не дают плодов и ухудшают плодоношение, поэтому выращивать фейхоа нужно в виде деревца на низком штамбе.
Молодые деревья нуждаются в ежегодной пересадке, а более старые экземпляры пересаживают раз в 3-5 лет методом перевалки. Ежегодно для них можно менять верхний слой почвы.
Горшок выбирайте просторный с высоким дренажным слоем из керамзита.или мелкого щебня В качестве субстрата подойдет универсальный садовый грунт с добавлением одной части торфа, одной части песка или перлита для хорошей водопроницаемости.
Размножение
В домашних условиях фейхоа размножается семенами, полученными из фруктов и черенками. Однако следует помнить, что метод размножения с помощью семян не всегда позволяет получить дерево с сортовыми характеристиками материнского растения. Для получения семян берут спелые, но не перезревшие плоды, семена осторожно выдавливают вместе с окружающим их мякотью и промывают в слабом растворе марганцовки, затем просушивают.
Посев семян производится примерно в феврале во влажную смесь песка и универсального цветочного грунта на глубину около 5 мм. После посева ёмкости накрывают пленкой или стеклом. Для успешного прорастания семенам необходимо обеспечить температуру на уровне 18-20 ̊С, поддерживать умеренную влажность почвы и регулярно проветривать тепличку по 5-10 минут 3 раза в день.
Всходы появляются примерно через месяц. Пикировку сеянцев в отдельные горшки проводят, когда появляются 2 пары листочков. Рассаду следует регулярно поливать, опрыскивать и защищать от прямых лучей. Когда молодые растения достигают 25 см, верхушку обрезают, поощряя рост боковых побегов. Плодоношение наступает на 4-5 год.
Для второго способа размножения фейхоа выбирают черенки 8-10 см в длину из полуодревесневевших побегов, удаляют нижнюю пару листочков и опускают их на несколько минут в гормональный раствор, стимулирующий образование корешков. Затем заглубляют под углом во влажный и теплый субстрат из дерновой земли и речного песка и накрывают пластиковой бутылкой. Во избежание развития заболеваний субстрат с черенками сразу поливают слабым раствором марганцовки.
Температура для укоренения 25 ̊С, освещение яркое, но рассеянное. Периодически убирайте накрытие и опрыскивайте черенки, следите за влажностью песка. После первый признаков укоренения, примерно спустя полтора-два месяца, молодые деревца можно пересадить в отдельные горшки. Умеренно подкармливать можно только спустя 6 недель. Полученные экземпляры сохраняют все характеристики материнского растения и начинают плодоносить уже на 3 год.
Вредители
В условиях пониженной влажности и плохой циркуляции воздуха молодые экземпляры могут поражаться паутинным клещом. Еще один вредитель коричневая ложнощитовка. В качестве лечения используют специальные инсектицидные препараты.

.

Добавить комментарий