Как правильно поливать малину и смородину, чтобы ягода была крупной

Как правильно поливать малину и смородину, чтобы ягода была крупной Чтобы ягоды смородины и малины были крупными, этим растениям требуется правильный полив. О том, как производить его правильно,

Чтобы ягоды смородины и малины были крупными, этим растениям требуется правильный полив. О том, как производить его правильно, я расскажу вам ниже.
Технология полива смородины
Смородина влаголюбивая культура, особенно черная. Ведь она растет в дикой природе в поймах рек, во влажных низинах, на окраинах болот, по берегам озер и т.д. Поэтому почва должна быть постоянно увлажнена. Красная смородина более засухоустойчива.
Поливать смородину требуется аккуратно. Бросить шланг под куст забыть на какое-то время не для этой культуры. Корневая система смородины категорически не любит холодную жесткую воду из-под крана. От переохлаждения кусты начинают болеть, иногда даже погибают. Для того, чтобы этого избежать, выкапывают канавку глубиной 5-7 см по периметру кроны кустарника.
Если нет обильных осадков, то смородина требует четырехкратного полива:
при формировании завязей (3-я декада мая);
при наливании ягод (самое начало июня);
после сбора урожая;
в октябре перед зимовкой.
Требуется примерно 4-5 ведер воды на кв.м.
Технология полива малины
Малина влагу любит и если почва сухая, то ягоды не только мелкие, невзрачные и невкусные, их будет просто меньше завязываться.
Особенно требователен к поливу этот кустарник в летний период, когда цветет, а впоследствии формирует завязи. Но и в осенний период, после сбора последнего урожая тоже не допускают пересыхания грунта.
Полив производят по определенным правилам.
1. Из-за особенностей корневой системы малина предпочитает редкий, но обильный полив. Почва не должна чрезмерно пересохнуть перед следующим поливом. Однако превращать почву под кустами в болото я тоже не рекомендую.
2. Водопроводная вода сразу из-под крана для полива малины не подходит, она слишком жесткая. Поэтому ее обязательно отстаиваю. А еще лучше воспользоваться специально собранной дождевой водой.
3. Если кустов мало, то поливают вручную, в прикорневую зону из ведра или лейки.
4. При многочисленных кустарниках поливают по бороздам или с помощью дождевальной установки либо системы точечного орошения. Полив осуществляют ранним утром или когда солнце уже садиться. Ведь если капли попадут на листья, на них могут остаться ожоги.
5. По стандартной схеме малиновым кустам поливы в мае 1 раз; в июне и июле по 2 раза, в августе 1 раз. Еще одно орошение проводят по осени, после сбора урожая.
При соблюдении этих нехитрых правил, кустарники порадуют вас сладкими и крупными ягодами.

.

Добавить комментарий