ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ В КЛУБНИКЕ ПОСЕЛИЛИСЬ МУРАВЬИ

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ В КЛУБНИКЕ ПОСЕЛИЛИСЬ МУРАВЬИ Если вокруг кустиков клубники вы начали замечать небольшие дырочки присыпанные сухой землей, это значит, что в вашей грядке поселились муравьи.

Если вокруг кустиков клубники вы начали замечать небольшие дырочки присыпанные сухой землей, это значит, что в вашей грядке поселились муравьи. Причем скорее всего, мы имеем дело с дерновыми муравьями. Это маленькие бурые насекомые размером от 2 до 4 миллиметров. Их привлекает корневая система клубники, в которой они очень любят делать свои гнезда.
К сожалению, соседство с муравьями зачастую губительно для культурных растений. Не являются исключением и кустики клубники.
Какую опасность представляют муравьи
Несмотря на свой небольшой размер, дерновые муравьи представляют большую опасность для кустов клубники.
Поврежденный муравьями куст клубники ослаблен и подвержен различным заболеваниям, которые присущи данной культуре (гниль, пятнистость и т.д.);
После гибели одного куста, муравьиная семья обязательно переселится на соседнее растение. Так будет продолжаться до того момента, пока не будет уничтожена вся грядка с клубникой;
Со временем муравьиная семья будет разрастаться и обосновываться на других кустиках клубники;
Муравьи могут повреждать поспевающие ягоды клубники, которые распложены недалеко от поверхности земли;
Не стоит забывать о том, что муравьи являются неизменными спутниками тли.
В соседстве с этими насекомыми клубника не сможет полноценно развиваться и давать богатый урожай.
Как избавиться от муравейника в клубнике
Бороться с муравьями, которые поселились среди кустиков клубники, довольно сложно. Ведь нам нужно не только уничтожить насекомых, но и сохранить культурные растения. Поэтому от применения кипятка и золы придется отказаться.
К тому же, если уничтожить только часть муравьиного семейства, колония довольно быстро восстановится и продолжит свое существование на других кустиках.
Самым оптимальным вариантом остается уничтожение муравьев при помощи несильной химии и отравы. В этом случае, мы сохраним культурные растения и предотвратим восстановление семейства.
1. Использование химии (в крайнем случае)
Я очень не люблю химию и стараюсь никогда не применять её в своем огороде. Считаю, что любые яды не пропадают бесследно, а надолго остаются в земле и разносятся по участку почвенными водами.
Однако в данном случае, использование покупных препаратов оправдано. С их помощью мы сможем сохранить клубнику, при этом уничтожив все муравьиное семейство.
Существует множество инсектицидов, но я пробовала только один: Фас-Дубль. Рассыпаем порошок тонким слоем на пути движения и обитания насекомых. Муравьи разнесут отраву по всей территории обитания и со временем погибнут.
Я бы советовала применять подобные препараты только в том случае, если на одной грядке появилось несколько муравейников.
2. Приманка (рекомендую)
Если на грядке был замечен только один муравейник, я бы советовала использовать приманки с борной кислотой. Не нужно ничего раскапывать и тревожить насекомых. Просто разложите съедобные ловушки рядом с муравейником. Для того, чтобы приманки не склевали птицы и не съели животные, их лучше чем нибудь накрыть. Естественно, оставив доступ для самих муравьев.
Рабочие муравьи занесут приманку в гнездо и накормят ей всю оставшуюся семью. Это уничтожит муравьиное семейство изнутри.
Приманку из борной кислоты можно сделать на любой основе, которая вам понравится. К примеру, я делаю из воды, варенья и небольшого количества пюре (в качестве загустителя).

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ В КЛУБНИКЕ ПОСЕЛИЛИСЬ МУРАВЬИ Если вокруг кустиков клубники вы начали замечать небольшие дырочки присыпанные сухой землей, это значит, что в вашей грядке поселились муравьи.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ В КЛУБНИКЕ ПОСЕЛИЛИСЬ МУРАВЬИ Если вокруг кустиков клубники вы начали замечать небольшие дырочки присыпанные сухой землей, это значит, что в вашей грядке поселились муравьи.

.

Добавить комментарий