Цветочная поляна — ковровые растения

Цветочная поляна - ковровые растения Ковры и подушки из цветов могут стать отличным украшением вашего сада. Именно эти растения основа для рокария, хороши они и в качестве обрамления для более

Ковры и подушки из цветов могут стать отличным украшением вашего сада. Именно эти растения основа для рокария, хороши они и в качестве обрамления для более высоких растений в цветнике.
Итак, представляем виды, образующие настоящие цветочные ковры или подушки.
Главная особенность растений-подушек заключается в том, что они, компактно разрастаясь, образуют куртинки, со временем принимающие облик самой настоящей подушки. Но особенно эффектны они в пору цветения. Ведь многочисленные, пусть и не очень крупные цветки полностью заполняют все пространство растения. Позже, после цветения, они становятся хорошим фоном для других растений.
Беспроигрышный вариант совмещение растений-подушек, крупных камней и компактных сортов сосны горной, туи западной или различных видов можжевельника.
камнеломка Арендса
Одним из наиболее эффектных растений-подушек является камнеломка Арендса. Ее мелкие розетки плотно прижаты друг к другу, издалека они похожи на куртины мха. В июне камнеломка сплошь покрыта белыми, розовыми или пурпурными цветками. Максимальная высота растения в пору цветения не превышает 1025 см. Камнеломки отлично растут на легких, водопроницаемых почвах без застоя воды.
Хорошую компанию камнеломке составит крупка вечнозеленая симпатичное низкое растение (высотой до 1015 см), образующее плотные куртинки.
Крупко
На фоне многочисленных узеньких листочков, сохраняющихся зимой, в апреле появляются ярко-желтые цветки, собранные в кистевидные соцветия. Растение не капризно, но при условии, что посадите вы его на солнечное место с рыхлыми почвами без застоя воды. Это растение не делится, но вполне успешно черенкуется.
Цветочный каскад
Обриета культурная отличное низкое растение, образующее плотные коврики. Если посадить ее на край подпорной стенки или в вазон, то у вас получится настоящий каскад. Пусть у этого растения совсем мелкие цветки, но их очень много, а их насыщенные оттенки от розового и голубого до темно-красного мало кого оставят равнодушным. Это растение бедных сухих почв и яркого солнца. Обриета размножается семенами или черенками, которые отлично укореняются.
Ковровые цветники
Главной особенностью растений, образующих ковры, является скорость разрастания, а также стабильная декоративность. Особенно красивы эти растения в пору цветения. Но и позже они продолжают радовать глаз, в особенности сорта с пестрыми, золотистыми, красноватыми или голубыми листьями. Если совместить несколько различных по окраске сортов, можно получить эффектную композицию, украшающую сад весь сезон.
Прекрасны весь сезон
Ясколка
И одним из таких ярких растений, украшающих сад с весны до осени, является ясколка Биберштейна. У этого вида хороши и мелкие, серовато-белые от густого опушения листья, и белоснежные цветки. И что самое интересное, получается необычное сочетание белых цветков и сероватого фона листьев. Настоящего ковра из ясколки не получишь, но длинные стелющиеся побеги образуют крупные куртины.
Одним из самых популярных почвопокровных очитков на просторах нашей страны является очиток едкий, на удивление стойкое вечнозеленое растение. Очиток едкий быстро разрастается и образует густые плотные коврики, да к тому же вид способен давать массовый самосев. Ведь на фоне мясистых темно-зеленых мелких листьев яйцевидной формы в середине июня (а на юге России еще раньше) появляются многочисленные желтые цветки. Цветет этот вид долго, больше месяца.
Очиток едкий
Арабис кавказский отличное почвопокровное растение.
Длинные побеги, сплошь покрытые серо-зелеными, сохраняющимися зимой листьями, образуют низкие коврики, не превышающие в высоту 15 см. В начале мая появляются многочисленные цветоносы, покрытые белыми или розовыми цветками. Несмотря на то что арабис растение многолетнее, он очень быстро теряет свою декоративность. Это связано с тем, что его побеги со временем сильно вытягиваются и оголяются. Решить проблему можно путем укорачивания побегов.
Тимьян ползучий
Тимьян ползучий, разрастаясь, образует густой, низкий (до 10 см) вечнозеленый ковер. Куртинки тимьяна при цветении сплошь покрываются ковром из многочисленных цветков. В июле-августе он сплошь покрыт мелкими розовато-лиловыми, белыми и карминовыми цветками, собранными в головчатое соцветие. Более эффектен тимьян лимоннопахнущий его ароматные листья имеют желтоватый оттенок, на их фоне отлично смотрятся светло-лиловые цветки.

.

Добавить комментарий