Как быстро очистить и отбелить руки после сада

Как быстро очистить и отбелить руки после сада Во время работ на грядках и клумбах незащищенные руки быстро пачкаются. Грязь въедается в кожу, попадает под ногти. Руки после огорода можно

Во время работ на грядках и клумбах незащищенные руки быстро пачкаются. Грязь въедается в кожу, попадает под ногти. Руки после огорода можно привести в порядок простыми средствами, потратив на это 20-30 минут.
Как быстро очистить и отбелить руки
Сначала руки надо вымыть с мылом. Но в большинстве случаев это не удалит грязь полностью. Наиболее эффективны теплые ванночки, которые делают так:
Воду температурой до +40°С наливают в миску, добавляют выбранное средство и опускают в раствор руки на 15-20 минут. Им должны быть комфортны и емкость, и температура воды. Горячую ванночку (до +50°С) можно принимать не более 7 минут. Она не так действенна, менее способствует релаксации и не рекомендована людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Когда кожа распарится, особо загрязненные места можно потереть мягкой щеткой. Жесткая щетина и пемза очистят грязь, но сделают кожу грубее.
Ополаскивают руки холодной водой и вытирают насухо.
Наносят питательный крем: легкими движениями от кончиков пальцев к запястью, смазывая ногтевые пластины, область кутикул и массируя каждый палец. На это уйдет не больше 2 минут. Не впитавшийся крем удаляют салфеткой.
В воду добавляют такие средства:
гель для душа или жидкое мыло;
соль;
пищевую соду;
сахар;
молоко.
Можно использовать 1-2 ингредиента или все. На 1 л воды нужно взять примерно 2 ст.л. молока, 0,5 ч.л. геля, 3 ч.л. соды, 1 ч.л. сахара, 0,5 ч.л. соли.
Хорошо очищают и отбеливают кожу продукты, содержащие кислоту:
уксус, его следует предварительно немного подогреть;
листья щавеля;
сок квашеной капусты;
кислое молоко, сыворотка;
сок лимона.
Эти средства добавляют в ванночки или смачивают ватный диск и протирают самые грязные участки. Лимон и уксус сушат кожу, поэтому после обработки рук ими используют жирный крем, который можно приготовить самостоятельно, например, смешав 1 ст. л. оливкового или облепихового масла и 2-3 капли витамина Е. Средство лучше использовать перед сном втереть в кожу и надеть варежки из хлопковой ткани.
Особенно заметна грязь на загрубевшей коже с трещинами. Чтобы ее удалить, нужны смягчающие средства, например, ванночки:
с крахмалом 1 ст.л. залить 1 л кипятка, остудить;
с отваром семян льна 2 ст.л. заварить 1 стаканом кипятка;
с молоком 200 мл продукта смешать со стаканом воды, добавить 1 ч.л. стружки хозяйственного мыла;
с 3% нашатырным спиртом (1 ч. л.) и глицерином (1 ст. л.) на 2 л воды.
После процедуры в слегка влажную кожу втирают масло шиповника или облепихи. Такой уход способствует быстрому залечиванию мелких ран.
Чтобы удалить омертвевшие клетки и сделать кожу рук чистой и гладкой, делают маски-пилинги, например:
из овсяной крупы (1 ч.л.), лимонного сока (0,5 ч.л.) и оливкового масла (1 ч.л.), средство наносят на 15 минут;
из сахара (1 ст.л.) и растительного масла (2 ст.л.), время действия 4-5 минут;
из соды (1 ст.л.) и средства для умывания (2 ст. л.), наносят на 2 минуты.
Любую из этих смесей втирают в кожу круговыми движениями, оставляют на указанное время, смывают теплой водой, а затем наносят на руки увлажняющий крем.
Если грязь забилась под ногти
Грязь из-под ногтей бывает удалить труднее, чем с пальцев и ладоней. Помогут такие способы:
намылить маникюрную или мягкую зубную щетку и пройтись ею под ногтями;
поскрести мякоть лимона в течение нескольких минут;
сделать ванночку из 25 г лимонной кислоты и 100 мл воды, в раствор на 10-15 минут погружают только кончики пальцев.
При удалении пасынков у помидоров под ногти попадает зеленый сок, который не смывается водой и туалетным мылом. Нужно взять дегтярное или хозяйственное средство, а затем смочить яблочным уксусом ватный диск, обработать им полость под ногтевой пластиной.
Чтобы обезопасить руки от сильных загрязнений, нужно работать в перчатках, а если этот вариант не подходит, перед работой нанести на руки защитный крем (силиконовый или гидрофильный) так, чтобы он попал и под ногти. Крем образует на коже тонкую пленку, которая потом легко смоется вместе с грязью.

.

Добавить комментарий