Равенея

Равенея Равенея (Ravenea) это величественное растение из семейства Пальмовых. Остров Мадагаскар и Коморские острова считаются его родиной. В зависимости от вида и сорта пальмы растение может

Равенея (Ravenea) это величественное растение из семейства Пальмовых. Остров Мадагаскар и Коморские острова считаются его родиной. В зависимости от вида и сорта пальмы растение может быть среднего или крупного размера.
Равенея состоит из одиночного ствола светло-серого или серого оттенка, напоминающего форму бутылки. В нижней части он более широкий в диаметре, а кверху становится уже. Растение имеет множество крупных симметричных перистых листьев сочного зеленого цвета длиной от двух до пяти метров. Пальма цветет небольшими соцветиями, а плодом является костянка.
Местоположение и освещение
Пальме равенее на протяжении всего года требуется яркое освещение. Она очень любит солнечное тепло и прямые лучи солнца. В период коротких световых дней и недостаточного солнечного света необходимо досвечивать растение лампами дневного света или фитолампами. Для равномерного и симметричного роста листьев растения рекомендуется время от времени поворачивать пальму другой стороной к основному источнику света.
Температура
Пальма равенея может переносить высокие тропические температуры, но для этого требуется и высокая влажность воздуха. Наиболее благоприятная температура воздуха для растения в нашей местности с марта по сентябрь это 23-25 градусов тепла. Недостаток освещения в зимний период вызывает у пальмы период покоя. В это время равенею рекомендуется содержать при температуре от 15 до 17 градусов тепла.
Влажность воздуха
Пальма равенея это растение, которое предпочитает высокую влажность. Для создания благоприятных условий пальму необходимо постоянно опрыскивать или проводить небольшой душ, а также при помощи влажной губки или салфетки протирать ее листья. Рядом с растением желательно установить большую емкость с водой, а горшок с пальмой можно поставить в поддон, наполненный увлажненной галькой. Дно цветочной емкости не должно соприкасаться с поверхностью воды
Полив
Для полива равенеи рекомендуется использовать только очищенную или отстоянную в течение трех суток воду на несколько градусов выше, чем комнатная температура. Почва не должна быть чрезмерно влажной или пересушенной. Как только верхний слой грунта начинает подсыхать пора проводить полив. В весенне-летний период поливы проводятся регулярно и очень обильно. В осеннее время объемы поливной воды уменьшаются, а в зимний еще и сокращается количество поливов.
Почва
Оптимальная почвенная смесь для выращивания равенеи должна состоять из таких компонентов: дерновая земля, перегной, перепревший компост и речной песок (все в одинаковых пропорциях).
Подкормки и удобрения
Подкормки применяются только в весенне-летний период, а с сентября по март удобрения вносить не рекомендуется. Пальму удобряют дважды в месяц, используя специальные удобрения для пальм с различными минералами.
Пересадка
Растения молодого возраста нужно пересаживать раз в 1-2 года, а для взрослой пальмы достаточно будет одной пересадки в 4-5 лет. Этот процесс равенея переносит плохо, поэтому рекомендуется использовать наиболее щадящий способ способ перевалки.
Новая емкость для равенеи необходима большей глубины. Дренажный слой на дне горшка должен быть обязательно.
Размножение равенеи
Семенной способ размножения единственный для равенеи. Семена высаживают в емкости с подходящим для пальм грунтом, в составе которого есть песок. До посадки семена в течение пяти дней вымачивают в теплой воде. Проращивают семена в тепличных условиях с температурой не менее 25 градусов тепла. Через три месяца появятся всходы, которые нужно беречь от прямых лучей солнца.
Болезни и вредители
Главные вредители мучнистый червец, паутинный клещ, щитовка. Различные болезни возможны при нарушении правил ухода.

.

Добавить комментарий