Как вырастить великолепную красную смородину: знакомьтесь, сорт Йонкер ван Тетс.

Как вырастить великолепную красную смородину: знакомьтесь, сорт Йонкер ван Тетс. Этот сорт завезли в Россию из Нидерландов. Садоводы ценят его за высокую урожайность и насыщенный вкус. Красная

Этот сорт завезли в Россию из Нидерландов. Садоводы ценят его за высокую урожайность и насыщенный вкус. Красная смородина Йонкер ван Тетс рано даёт первые плоды, полна витаминов и устойчива к переменчивой погоде. Её высаживают во всех районах страны, где позволяют климатические условия. Кусты не требуют специального дорогостоящего ухода, а ягоды получаются отличного качества. Второе название сорта Джонкер ван Тетс.
Описание красной смородины сорта Йонкер ван Тетс
Длина смородиновой кисти с плодами достигает 10 см. В среднем на одной ветке бывает 10 ягод. Растёт куст быстро, считается густым, ветки прямостоящие. Размер ягоды около 7 мм, созревание происходит в середине лета и продолжается до начала августа.
Кусты смородины Йонкер ван Тетс неплохо переносят мороз. Поэтому в России этот сорт хорошо приживается, но имеются некоторые особенности культивирования.
Достоинства и недостатки сорта
Плюсы:
высокая урожайность;
богат витаминами;
используется как в сыром, так и в переработанном виде;
превосходные вкусовые качества;
невосприимчив к мучнистой росе, антракнозу и почковым клещам;
профилактика онкологических заболеваний за счёт полезных микроэлементов в составе.
Минусы:
Раннее цветение. Завязи могут пострадать от весенних холодов, нужно следить за температурой.
Быстро разрастается, необходим контроль (обрезка, пересадка и пр.).
Собрать богатый урожай получится, если на практике использовать знания о тонкости посадки и ухода за растением.
Особенности посадки
Для посадки выбирают саженцы:
возрастом 12 года;
со здоровой корневой системой;
ствол без повреждений;
почки влажные или зелёные листики.
Можно вырастить смородину из черенка или с помощью прививки самостоятельно.
Кусты рекомендуется высаживать рядом, так повышается общая урожайность. Но сохраняйте расстояние не менее 1 м между ними. Стандартная посадочная ямка имеет глубину 510 см. Опылять смородину искусственным образом не требуется.
Идеальная почва для посадки супесчаная и суглинистая. Грунтовые воды не должны касаться корней. Опытные садоводы рекомендуют высаживать кустики у забора, чтобы ветер не повредил их. Местность должна быть открыта солнцу, тогда смородина будет питаться теплом, плоды наполнятся жизненной силой. В тени ягоды станут мелкими и кислыми. Благоприятно соседство с другими плодоносящими кустарниками (крыжовник, чёрная смородина, малина), а также с овощами и зеленью (укроп, петрушка и пр.). Чеснок и лук рядом защитят смородину от атак вредителей.
Как правильно посадить:
Выкопать яму размером 40Х50 см.
Ведро перегноя, 300 г золы, торф, песок, 100 г суперфосфата, 100 г сульфата калия, смешать с почвой.
Заполнить ямку смесью на .
Высадить в подготовленную ямку куст.
Засыпать землёй.
Полить двумя вёдрами воды.
У основания присыпать торфом или опилками.
Правильная питательная среда даст растению необходимую для роста силу.
Уход за растением
Поливать растение на ранних стадиях роста нужно утром и вечером. На 1 куст смородины требуется 10 литров воды. Весной можно сбавить темп, а после появления завязей вновь начать обильный полив.
Удобрять почву начинают после начала роста побегов, с уходом зимы. Состав стандартной смеси:
органическое удобрение и 15 г мочевины;
через 2 недели в смесь добавить 40 г суперфосфата;
ещё через неделю 20 г суперфосфата, 20 г аммиачной селитры и 15 г сернокислого калия соединяют и переносят в ведро воды.
Ведра хватает на 2 куста. При истощении грунта используют специальные, богатые микроэлементами, подкормки. Если ничего не помогает и смородиновый куст не приживается, то необходимо пересадить его на другой участок.
Чтобы сохранить Йонкер ван Тетс в целости до следующего года, перед началом заморозков нужно мульчировать грунт. Для этого применяется конский перегной. На зиму растение укрывают мешковиной и/или еловыми ветками, сохраняя их от стужи. Как вариант, для укрытия можно использовать материал Спанбонд таким образом:
обвязать куст верёвкой, чтобы ветки не распадались;
надеть сверху мешок;
закрепить его колышками, чтобы не улетел от сильного ветра.
Рекомендуется предварительно обработать растение от паразитов и инфекций.
Сбор урожая
Этот сорт по отзывам дачников один из самых плодоносящих, созревание длится до 3 недель. Джонкер ван Тетс даёт примерно 67 кг ягод с одного куста. Первый урожай можно наблюдать в июле. Срывают ягоды не по одной штучке, а полной кистью, так они остаются целее.
Рекомендуется собирать урожай в сухую погоду, дождь и роса портят качество смородины. Для сбора подходит небольшая тара 22,5 кг, чтобы не помять плоды. Хранить можно только в сухом или замороженном виде, иначе ягода испортится.
Плоды Йонкер ван Тетс используют для варенья, повидла, начинок в выпечку, соусов. Насыщенный сладковатый вкус позволяет с удовольствием есть их прямо с куста.
Максимальный срок высадки этого сорта красной смородины ранняя осень в средней полосе России, середина ноября на юге. Тогда они успеют прижиться до начала заморозков и спокойно переживут зиму. Сорт многолетний, самый богатый урожай собирают на 58 год. Продолжительность жизни 20 лет.

.

Добавить комментарий