Садовые каллы

Садовые каллы Удивительно красивые садовые каллы стали все чаще встречаться на садовых и приусадебных участках. Эту цветущую культуру можно по праву считать настоящим украшением сада или

Удивительно красивые садовые каллы стали все чаще встречаться на садовых и приусадебных участках. Эту цветущую культуру можно по праву считать настоящим украшением сада или цветника. Растения при хорошем уходе и создании оптимальных условий выращивания цветут на протяжении длительного времени. Большой опыт в цветоводстве не требуется, будет достаточно овладеть лишь некоторыми основными знаниями о посадке и уходе.
Калла садовая растение из семейства Ароидных имеет тропическое южноафриканское происхождение. В цветоводстве существует большое количество видов и сортов этого цветка, среди которых одни способны расти на подоконнике в цветочном горшке, а другие на открытом грунте. Каллы одинаково хорошо приспособились к комнатным условиям и цветочным грядкам.
Садовые каллы или в народе «белокрыльник» в естественных условиях могут цвести только при теплых температурах в зимнее время, но в наших регионах они хорошо себя чувствуют на открытой местности в весенний и летний сезон. Технология выращивания калл имеет большое сходство с георгинами.
Посадка садовых калл
Выбор посадочного материала
При выборе сорта садовых калл необходимо рассмотреть несколько разных вариантов растений и определиться с одним наиболее подходящим видом, который понравится больше всего по внешнему виду и подойдет по условиям выращивания. Самыми популярными и распространенными сортами среди цветоводов в нашей стране являются калла «Эфиопская» и «Рехманни». Эти сорта считаются очень капризными, но обладают всеми декоративными качествами. Крупные привлекающие внимание цветы возвышаются на стебле на высоте около одного метра и цветут на протяжении длительного времени.
По возможности рекомендуется приобретать только клубни «местного» происхождения, потому что они быстрее приживаются и раньше начинают цветение в отличие от привезенных из других климатических условий. Качественные клубни не должны выглядеть вялыми или сморщенными и должны быть крупными по размеру. При покупке необходимо внимательно осматривать каждую единицу посадочного материала.
Место посадки
На садовом участке рекомендуется выбирать для калл только солнечные места для посадки или, в крайнем случае, полутеневые. Цветы любят тепло и обильный свет и даже в небольшом затенении их рост и развитие немного изменяется в отрицательную сторону. Хотя эти капризные цветы могут получить ожоги от палящих солнечных лучей в полуденные часы и их листья лучше в этот период времени притенять. Место посадки не должно быть на сквозняках.
Требования к почве
Желательно чтобы почва была плодородная и с низким уровнем кислотности. На глинистых почвах тоже можно высаживать каллы, если предварительно перекопать участок и внести при перекопке равные части песка и торфа. Так как для цветения культуры избыток азота в почве влияет негативно, то органические азотсодержащие подкормки нужны в минимальном количестве.
Время посадки
Идеальное время для посадки садовых калл месяц май. Но благоприятный период определяется по стабильно держащейся температуре воздуха выше нуля и отсутствию ночных весенних заморозков.
Посадка клубней
Для каждого клубня необходимо сделать отдельную лунку глубиной от 5 до 10 см. Посадочный материал помещается в лунку, присыпается грунтом и обильно поливается. Расстояние между посадками от 30 до 40 см. Глубина посадки зависит от размера клубня. Не рекомендуется сильно уплотнять почву на поверхности посадочной лунки.
Проращивание клубней
Можно использовать для посадки и пророщенные клубни. Такой способ считается более эффективным. Проращивание можно начинать ранней весной (примерно в конце марта). Для посадки каждого клубня необходимо выбрать индивидуальный цветочный горшок небольшого размера или большую емкость для всего посадочного материала. Грунтовая смесь подойдет универсальная, предназначенная для цветущих комнатных растений или для рассады. Поливать посадки необходимо регулярно 2 раза в неделю.
Пророщенные клубни рекомендуется подвергать процедурам закаливания, начиная приблизительно за неделю до переноса клубней на открытую местность. Чтобы снизить риск возникновения стресса у растений при пересадке и для сохранения корневой части рекомендуется использовать способ перевалки с полным сохранением земляного кома.
Правила ухода за садовыми каллами
Так как садовые каллы цветы экзотические, то и уход им необходим особый. Его нужно тщательно соблюдать и тогда благоприятные условия будут способствовать раннему (примерно через полтора месяца после посадки) и продолжительному цветению (практически до середины осени). Основной уход состоит из своевременного полива, внесения удобрений и ухода за почвой в виде рыхлений и освобождения грядок от сорняков. О болезнях и вредителях беспокоиться не стоит, потому что каллы способны им противостоять самостоятельно, без профилактических мероприятий и затраты сил и средств.
Полив
После посадки клубней (не пророщенных) на открытые грядки в течение 10-15 дней будет длиться процесс формирования корневой системы. Клубни смогут прорасти только при наличии корней, поэтому в этот период не рекомендуется увлажнять почву и проводить полив, чтобы не мешать правильному корнеобразованию.
Первый полив проводится только после появления ростков (это приблизительно через 15-20 пять дней). Поливная вода не должна попадать на клубни.
С появлением первых полноценных листочков можно переходить к регулярному умеренному поливу через каждые 4-7 дней в зависимости от наличия осадков и температуры воздуха.
Подкормки и удобрения
В качестве полноценного питания для садовых калл подходят комплексные минеральные подкормки. На один квадратный метр земельной площади достаточно 30-40 г удобрения. Такая одноразовая подкормка на сезон обеспечивает растение достаточным питанием и всеми необходимыми полезными веществами.
Для поддержания оптимального для садовых калл уровня кислотности почвы рекомендуется дополнительный полив на основе лимонной или уксусной кислоты. Подкисленный раствор из десяти литров воды и одной столовой ложки кислоты вносится в почву 2-3 раза за летний период.
Способы хранения клубней
С приходом первого осеннего месяца необходимо начать подготовку клубней каллы к зимнему периоду и зимовке. Так как заморозки могут повредить корневую систему растений, то выкапывать клубни рекомендуется до их появления.
Клубни садовых калл нужно осторожно извлечь из земли, отряхнуть корни от остатков почвы и аккуратно промыть их под холодной водой. Хрупкие корешки можно легко повредить, поэтому вся процедура проводится бережно и осторожно. Первые 2 недели растение хранится вместе с листьями в прохладном помещении, где температура воздуха держится в пределах от пяти до пятнадцати градусов тепла. За это время все питательные вещества, которые находятся в листовой части, перейдут в клубни. Через 2 недели подсохшие корни и листья цветов можно обрезать. В таком виде клубни готовы к длительному хранению.
Благоприятные условия хранения клубней это стабильный температурный режим в помещении. Температура не должна опускаться ниже 5 и подниматься выше 15 градусов тепла. Можно для этих целей воспользоваться погребом, подвалом или балконом. Каждый клубень рекомендуется поместить в индивидуальный бумажный пакет. Освещение и влажность воздуха особого значения в этот период не имеют. Тщательно подготовленные к хранению клубни сохраняются в прекрасном состоянии до весенней посадки. Все качественные характеристики при этом не изменяются.

.

Добавить комментарий