Запомните эти три правила, и у вас всегда будет богатый урожай помидор.

Запомните эти три правила, и у вас всегда будет богатый урожай помидор. Каждый дачник, сажающий помидоры, мечтает о том, что урожай в этом сезоне будет обильным. Некоторое влияние на это

Каждый дачник, сажающий помидоры, мечтает о том, что урожай в этом сезоне будет обильным. Некоторое влияние на это оказывает выбранный сорт они бывают урожайные и не очень. Но гораздо большее значение следует придавать правильному уходу за посадками. Зная три самых важных правила, вы сможете получить богатый урожай без особых проблем.
Мои советы по уходу за томатами:
1. Делаем корневую систему сильной
Неоспоримый факт: чем сильней и крепче корни у томата, тем обильней и крупнее будет урожай. Но как укрепить корневую систему растения
Воспользуйтесь моими рекомендациями:
Окучиваем помидоры. У такого просто дела, как окучивание, есть свои тонкости. Главная правильный выбор времени. Ваши томаты сами подскажут, когда это нужно сделать. Вы поймете, что пришло время для первого окучивания, когда на стебле, около самой земли, появились маленькие выпуклости. Окучиваем обязательно влажной землей. Второе окучивание проводим, когда цвет стебля около земли сменился с зеленого на синеватый.
Проводим мульчирование. Мульчировать можно хвоей, торфом, опавшими листьями и другим материалом. Не столь важно, какой материал вы выберете, но сделать это обязательно стоит.
2. Убираем все лишнее
Время от времени стоит избавляться от некоторых частей растения, которые забирают ресурсы у будущего урожая.
Я имею в виду следующие действия:
Пасынкование. Каждый огородник знает, что этим словом обозначается удаление лишних побегов. Для будущего урожая это несет неоспоримую пользу: удаленные побеги перестают забирать себе питательные вещества, плодам достается больше. Пасынковать нужно правильно: например, лишние побеги мы не удаляем полностью, а оставляем приблизительно 0,5 см. Иначе они вырастут снова. Лучше проводить его регулярно, но можно обойтись одним разом за сезон.
Удаление листьев. Когда томаты плодоносят, у них нужно обрывать листья по той же причине, что и лишние побеги. Начиная с конца июня, обрезайте по 2-3 нижних листа каждую неделю. Решайте сами, сколько листьев снимать. Но помните, что пока все плоды не завязались, над кистью должны оставаться все листочки.
3. Правильно подкармливаем
Когда томаты уже плодоносят, подкармливать их надо особым образом.
Я рекомендую два рецепта:
Зола. Насыпаем ее в сухом виде на увлажненную почву. Я рассчитываю ее количество так: 3 столовые ложки на квадратный метр территории. Делаем это вплоть до того, как плодоношение кончится, раз в две недели.
Дрожжи. Кладем в обыкновенную трехлитровую банку по 100 грамм сахара и дрожжей. Наливаем почти до краев теплую воду и оставляем бродить. Применяем в качестве подкормки: стакан этой жидкости на 10 литров воды. Наливаем 1 литр под каждый куст.
Соблюдение этих несложных правил сделает ваш урожай помидор богатым и изобильным.

.

Добавить комментарий