Нет сорнякам между клумбами, грядками и дорожками!

Нет сорнякам между клумбами, грядками и дорожками! Любой приусадебный или дачный участок с клумбами, грядками, дорожками будет выглядеть неряшливым и неухоженным, если между ними на пустом месте

Любой приусадебный или дачный участок с клумбами, грядками, дорожками будет выглядеть неряшливым и неухоженным, если между ними на пустом месте растут сорняки. Чтобы участок радовал хозяев и выглядел эстетично, нужно его привести в порядок с помощью почвопокровных трав.
Необходимость почвопокровных растений.
Дорожки и пустые места между ними зарастают сорняками. Их семена быстро распространяются по клумбам, грядкам, дорожкам и засоряют их. Если убрать сорняки и оставить почву открытой, она быстро пересохнет, и расположенные рядом клумбы будут терять влагу. В дождливую погоду к ним невозможно будет подойти из-за грязи на дорожках.
Не хотите полоть между клумбами засадите свободные места почвопокровными растениями. Это крепкие, в основном дикорастущие, многолетние травы, которые не требуют тщательного ухода. Они растут на солнечных участках и в тени, плотно укрывают почву, не дают ей терять влагу, предохраняют от эрозии. У хозяев отпадет необходимость бесконечной прополки и рыхления.
Почвопокровные растения регулируют микроклимат, придают участку чистоту и ухоженность. Они бывают низкорослые 3-5 см и более высокие до 20-30 см.
Дорожки в саду
Это самые трудно озеленяемые участки. Дорожки бывают из камня сплошные и из раздельных каменных плиток, гравия, засыпанные толстым слоем песка, хвои. Обычно по краям дорожек, между камнями прорастают сорняки. Если посеять по краям дорожек, между камнями почвопокровные травы, они сразу станут ухоженными и красивыми.
Чтобы скрыть границы дорожек, можно высеять такие почвопокровные травы:
Гвоздика-травянка полукустарниковая. Она бывает разных видов. Любит освещение и влажную землю. Благодаря ей вечером садовый участок будет наполнен ароматом.
Живучка ползучая с листьями вишневого цвета и голубыми цветками в виде колоса. Хорошо будет разбавлять гвоздику.
Седуум ковровый (очиток ползучий). Имеет плотные мясистые листья изумрудного, сизого и желтого цвета.
Котула (Ладонник). Высота его достигает до 30 см. Имеет папоротниковидные листья холодновато-зеленого окраса. Осенью они становятся пурпурными или бронзовыми. Цветет ярко-желтыми цветами. Хорошо растет и на солнце, и в тени. Любит дернистую песчано-глинистую почву.
Красиво смотрятся на дорожках между плитами:
Тимьян солнцелюбивое растение, неприхотлив, вынослив, засухоустойчив. Также можно высевать на свободных участках.
Котула щетинистая. Она красиво смотрится в расщелинах между камнями.
Мюленбекия, имеет миниатюрные ярко-зеленые листья, а осенью бронзовые.
Чем облагородить свободное место между клумбами
Свободные места между клумбами под деревьями можно засеять такими травами:
Вероника нитевидная, стелющийся многолетник, достигающий высоты всего 5 см. Листья светло-зеленые, закругленные. Цветет с апреля более 2 месяцев нежно-голубыми цветами с темными прожилками. Хорошо смотрится возле тюльпанов и ирисов. Растет и в тени, и на солнце.
Дюшенея индийская, напоминает землянику, цветет желтыми цветами и имеет красные несъедобные плоды. Хорошо смотрится рядом с очень низкими травами, растет под деревьями.
Лаурентия речная, имеет светло-зеленую окраску листьев, цветет до наступления морозов маленькими белоснежными цветками. Создает прочный ковер на почве.
Пахизандра верхушечная, с изумрудными листьями, которые располагаются в три яруса, имеют неровные края. После начала роста сразу вытесняет сорняки.
Вальдштейния тройчатая, высотой до 20 см. Многолетник, формирует густые коврики. Листья на зиму не опадают, цветет уже в мае желтыми цветами.
Звездчатка ланцевидная, барвинок, будра плющевидная, мазус ползучий это стелющиеся растения, которые быстро разрастаются и очень красиво цветут. Они хорошо растут под деревьями и на свободных участках.
Портулак разных сортов создает красивый ковер и красиво смотрится на солнечных местах.
Звездчатка средняя, спорыш, лапчатка гусиная это сорняки, которые украсят любой участок земли.
Почвопокровных растений много. При правильном подборе они украсят любой земельный участок и будут радовать вас весь сезон своими невероятными красками.

.

Добавить комментарий