Как правильно обработать сад весной от вредителей и болезней

Как правильно обработать сад весной от вредителей и болезней Весенняя обработка сада от вредителей и болезней (короткие заметки) О необходимости весенней обработки сада. С чего следует начать,

Весенняя обработка сада от вредителей и болезней (короткие заметки)
О необходимости весенней обработки сада. С чего следует начать, когда нужно обрабатывать. Для чего и чем белить деревья. Сколько раз и чем опрыскивать.
Поддерживать участок в надлежащем состоянии, ухаживая за растительностью, не всем под силу. Для этого требуется не только сделать его привлекательным внешне, а и постоянно обрабатывать деревья от вредителей и болезней.
Поэтапная обработка сада от вредителей и болезней весной
1. Самая первая обработка осуществляется в то время, когда насекомые уже начали просыпаться и откладывать яйца, но почки на деревьях еще не проснулись. Важно подгадать время, выбрать вечер, когда нет ветра, дождя. Кроме того, желательно, чтобы дождя не было как минимум сутки после обработки, иначе в этом просто нет смысла.
2. Желательно перед первой обработкой очистить стволы и ветки от загрязнений, отмершей коры, наростов железной щеткой. Делать это надо аккуратно, дабы не повредить кору.
3. После нужно побелить растения, но не привычной побелкой, которая продается в магазинах, так как от нее мало толку. Нанесенная на стволы смесь должна избавить от насекомых, не допустить появления новых вредителей. Для этих целей следует использовать смесь извести, столярного клея или глины, медного купороса. В большую емкость заливается 10 л воды, добавляется 2-3 кг извести, 200 г столярного клея или 1 кг глины, а также около полулитра разведенного в отдельной емкости медного купороса. Полученная смесь наносится густым слоем на стволы и нижние части ветвей. Начинать нанесение необходимо снизу, постепенно перемещаясь вверх.
4. В апреле месяце, когда почки начинают набухать, но листья еще не появились, следует опрыскать кустарники и деревья железным купоросом, разведя 500 грамм гранул в 10 л воды. Можно использовать также любые готовые инсектициды, либо смешанные препараты. Это позволит не только убить вредителей, зимующих под корой, но и истребить отложенные яйца, а также лишайники.
5. До цветения нужно также обеззаразить почву вокруг растений, тщательно пролив ее медным купоросом или нитрафеном. Последний является канцерогенным гербицидом, работать с ним необходимо с особой осторожностью.
6. В период цветения плодовых деревьев нежелательно проводить какие-либо манипуляции, а после окончания цветения необходимо обработать растительность коллоидной серой, растворенной в мыльной воде. На 10 л воды с добавлением мыла берется около 80-100 г вещества, имеющего пастообразную консистенцию. Коллоидную серу нужно тщательно растворить, а после опрыскать все кустарники и деревья.
7. Когда появится завязи плодов, надо произвести последнюю весеннюю обработку сада, чтобы плоды не начали гнить прямо на деревьях, а насекомые окончательно покинули сад. Использовать для этих целей можно бордосскую смесь или карбамид. Готовить препарат следует строго по инструкции.
Пренебрежение садовыми работами по весне чревато гибелью деревьев и кустарников, обильным размножением вредителей. Без этих процедур бессмысленно надеяться на качественный урожай.

.

Добавить комментарий